Известный актёр Шон Пенн и мексиканская актриса Кейт дель Кастилло попали под следствие из-за секретного интервью, которое они взяли для журнала Rolling Stones у наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка, или Эль Чапо, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ABC News.

Пока не известно, касается ли начатое расследование в отношении обстоятельств встреч с Эль Чапо, или же сами вышеупомянутые лица стали подследственными.

В статье, появившейся в журнале 9 января, Шон Пенн рассказал о семичасовой встречи и последовавшей за ней серии интервью по телефону. Разговор, организованный при помощи актрисы Кейт дель Кастилло, происходил в неизвестном месте в джунглях.

Наркобарон во время встречи с Пенном, по словам актёра, выглядел очень здоровым и ухоженным для человека, находившихся в бегах. В интервью затрагивались разнообразные темы от наркоторговли и побега из тюрьмы до личности Дональда Трампа.

В минувшую пятницу наркобарон Коротышка был схвачен мексиканскими морпехами в городе Лос-Мочисе в штате Синалоа. По данным агентства AP, именно интервью Шона Пенна помогло властям выйти на след Коротышки.

По информации телеканала CNN, наркобарон Эль Чапо будет экстрадирован в США. 

Американские власти добивались экстрадиции Коротышки ещё до его повторного побега из мексиканской тюрьмы строгого режима в июле.