Знаменитому артисту эстрады, актёру театра и кино Геннадию Хазанову исполнилось 75 лет.

За годы своей карьеры Хазанов перепробовал множество жанров – от пародии до клоунады, но в итоге нашёл себя в качестве артиста разговорного жанра.  Сегодня Геннадий Хазанов – признанный авторитет юмористического жанра и видный общественный деятель. В 1997 году он стал художественным руководителем Московского театра эстрады и занимает эту должность по сей день.

Metro вспоминает крылатые фразы артиста

"У-ууу ты какая!"

Как надо знакомиться, чтобы не познакомиться, как арбуз разрушил большое и светлое чувство и как избавляться от тараканов: юмористические монологи Геннадия Хазанова советские зрители знали наизусть. Любимый образ "студента кулинарного техникума" стал для Хазанова "звёздным".

Геннадий Хазанов в образе "студента кулинарного техникума".

Геннадий Хазанов в образе "студента кулинарного техникума".

Скриншот монолога

Фото:

"Товарищи! В зоопарке тигру не докладывают мяса! Пока не поздно, спасайте хищника!"

Всегда нерационально, а иногда и опасно резать правду-матку. Гораздо безопаснее промолчать. В "Монологе попугая" Геннадий Хазанов передал яркий образ говорящей птицы, которая говорит только правду всегда и везде. За что, собственно, и страдает.

"Монолог попугя".

"Монолог попугя".

Скриншот монолога.

Фото:

"Свободу попугаям!"

Геннадий Хазанов озвучивал не много мульт-персонажей, но тем не менее они были очень запоминающимися. Например, всенародно любимый наглец попугай Кеша из мультфильма "Возвращение блудного попугая". Помимо этой "главной" мультроли, Хазанов озвучивал диктора телевидения в одном из выпусков "Ну, погоди!" и кота Леопольда в первых выпусках мультсериала.

Пупгай Кеша.

Пупгай Кеша.

Скриншот мультфильма

Фото:


Народного артиста с 75-летием поздравил Президент Владимир Путин. Телеграмма главы государства опубликована на официальном сайте Кремля.

"Человек незаурядного и многогранного дарования, вы пользуетесь искренней любовью поклонников эстрады, театра, кинематографа. Главный секрет такого творческого успеха и востребованности – ваш яркий артистический темперамент, прекрасное чувство юмора и поистине неиссякаемый оптимизм. И, конечно, огромное уважение к зрителям, которым вы щедро дарите свой талант", – говорится в поздравлении президента.