Иеромонах Фотий после победы в проекте «Голос» стал знаменитостью. Послушник Свято-Пафнутьева Боровского Монастыря сразу после победы выступил перед руководством Калужской области на новогоднем концерте по личному приглашению губернатора.  А вот на большой фестиваль «Рождество на Роза Хутор» с участием звёзд первой величины Фотия не пустили. 

– На каждое выступление я должен получать благословение от правящего архиерея нашей епархии, – пояснил Фотий  Metro. – Скорее всего меня не пустили, из-за того, что фестиваль выпал на рождественские дни, но, может, ещё какие предосторожности были. Я полагаюсь на волю Божию. Но как человек я, конечно, немного расстроен, тем, что я подвёл организаторов этого концерта, продюсерский центр Григория Лепса (наставник Фотия в «Голосе» выступает организатором фестиваля – Прим.ред.). Люди на меня рассчитывали, много просили за меня, но в итоге я не поехал.

Сейчас у Фотия, который является регентом (дирижёром) монастырского хора много работы в монастыре.
– Мы поём почти каждый день, сейчас большая нагрузка на голос, – рассказал иеромонах. – Церковные праздники идут плотной чередой, и это намного сильнее садит голос, чем концерт. Хоровое пение вообще специфичное, а я же первый голос и за службу голос очень устаёт.     

Параллельно с этим Фотий вместе с компанией Universal продумывает репертуар своего сольного альбома:
– Там будут песни из «Голоса» и русские песни. Это будет каверальбом. 
Фотий очень надеется, что владыка не будет препятствовать его участию в туре финалистов «Голоса» по городам России.


Вопрос-ответ:

О чём мечтает Фотий.

Что изменилось?
– Жизнь в принципе никак не изменилась, просто прибавилась известность, но я вернулся к своему  обычному порядку жизни, к монастырской дисциплине. В большинстве своём братия меня поддерживает, многие рады за меня, конечно, есть и неоднозначные оценки, но мне никто лично этого не высказывает. Я нисколько не пожалел, что участвовал в конкурсе, хотя всё это немного и сюрреалистично. Я приобрёл много друзей, знакомств. Это был большой вокальный опыт. 

О чём мечтаете?
– Мне хотелось бы когда-нибудь выступить на большой сцене, к примеру в «Крокус Сити Холле», на площадках, где выступают звёзды первой величины, но для этого нужно работать и работать. Я ещё недозревший артист.