"Фабрика звезд" впервые появилась на большом экране 13 октября 2002 года. Мы решили вспомнить самых первых выпускников: как изменились секс-символы тех лет и кумиры школьников.

"Фабрика звезд" стала настоящим прорывом в мире шоу-бизнеса - ранее не существовало подобных проектов. Молодые музыканты смогли не только выступить с известными певцами на одной сцене, но и получили собственные хиты. Спустя 17 лет лишь некоторые из них сохранили интерес к музыке.

Павел Артемьев

В период участия в "Фабрике звезд" Павлу было всего 19 лет. Он получил образование в Италии, потом работал моделью в Европе. На "Фабрике звезд" Павел выступал как сольно, так и в дуэте с другими артистами. По итогам финального голосования он в составе группы "Корни" стал победителем.

Дальше начались гастроли: хиты сменяли друг друга, а солисты стали кумирами молодежи. Сам музыкант позднее признавался, что не испытывал большого удовольствия от исполнения репертуара группы.

- К творчеству группы "Корни", как и 10 лет назад, отношусь со сдержанной симпатией. Игоря Матвиенко я безумно уважаю и всегда буду благодарен ему за все, что он для меня сделал, – передает StarHit слова Артемьева.

В 2010 году артист решил уйти из группы в самостоятельное плавание. Он собрал новый коллектив под названием ARTEMIEV, для которого сейчас пишет и тексты, и музыку, делится своим творчеством на странице Instagram.

А вот личную жизнь Павел уже много лет держит в секрете. Музыканту приписывали романы с Ириной Тоневой и Викторией Дайнеко, но он крайне негативно реагировал на слухи.

Александр Асташенок

Главный романтик группы "Корни" после песни "С днем рождения, Вика" стал любимцем всех школьниц.

Александр Асташенок покинул коллектив в тот же период, что и Павел Артемьев. Он решил сосредоточиться на кино. В 2011-м ему досталась первая серьезная роль. Сейчас Асташенок периодически появляется в фильмах и сериалах. Однако в 2017 году артист заявил, что возобновил сотрудничество с Игорем Матвиенко. Правда, большой популярности ему это не принесло.

Свободное от работы время Асташенок проводит с супругой Еленой, которая старше его на 13 лет. Влюбленные воспитывают дочь Вику, которую Асташенок назвал в честь того самого хита.

Александр Бердников

Бердников до сих пор поет в группе "Корни": по всей видимости, его все устраивает. Помимо выступлений с группой "Корни" 38-летний Бердников дает и сольные концерты.

На "Фабрику звезд" Александр пришел, когда ему исполнилось 21 - он уже был опытным артистом, выступал на танцевальных и песенных конкурсах.

Бердников уже 11 лет он женат на возлюбленной по имени Ольга. Пара воспитывает четверо детей.

Алексей Кабанов

На момент участия в проекте Алексею было 19 лет. В группе "Корни" у него был образ хулигана, он давал самые дерзкие интервью.

С возрастом Кабанов отказался от кричащих нарядов и странных причесок. Спустя 17 лет он все также поет в группе "Корни". По мнению поклонников, за минувшие годы Алексей изменился из-за лишнего веса. Свободное время музыкант проводит в компании жены Розалии и дочери Алисы. В последнее время в Сети часто появляются слухи о том, что пара ждет второго ребенка, но пока влюбленные никак не комментируют эту информацию.

Михаил Гребенщиков

Песни "Танцы-обниманцы" и "Булки" мгновенно принесли Михаилу славу, композиции взлетели на верхние строчки хит-парадов.

После окончания проекта Михаил пробовал себя в разных сферах. Он работал виджеем на музыкальном канале, снимался в телевизионных шоу и продолжал писать тексты. Вот только новые композиции Гребенщикова уже не так взрывали танцпол.

В прессе все чаще стали появляться слухи о том, что Михаил страдает алкоголизмом. Сам музыкант всегда отрицал проблемы с алкоголем.

Что касается личной жизни, то еще на "Фабрике звезд" Гребенщиков представил всей стране свою возлюбленную Катю, которая выступала вместе с ним во всех номерах. Эти отношения продлились семь лет и закончились по инициативе девушки.

Спустя несколько лет музыкант женился на возлюбленной по имени Юлия, однако отношения закончились в 2016-м. Сейчас Михаил не афиширует личную жизнь.

 

Николай Бурлак

Николай не сразу нашел сферу, в которой смог бы развиваться. После окончания "Фабрики звезд" он еще несколько лет пытался покорить шоу-бизнес, но потом ушел на телевидение. Так, он стал ведущим рубрики в шоу "Секс с Анфисой Чеховой".

После нескольких ролей в кино в 2012 году Бурлак снял свою первую короткометражку. Фильм "Борис" был неплохо встречен, артист продолжил заниматься режиссурой. Он принимал участие в создании сериала "Улица", а в 2019 году начал работать над собственным проектом "Патриот".

О личной жизни Николай не распространяется. Ранее он рассказывал, что влюблен, но не стал называть имя избранницы. В редких интервью 45-летний Бурлак признавался, что не жалеет о потере былой популярности, ведь он хочет посвятить жизнь режиссуре, а не музыке.

Сати Казанова

Сати по итогам "Фабрики звезд" вошла в состав группы "Фабрика", в которой работала на протяжении восьми лет.

Поклонники постоянно обсуждали личную жизнь Сати, ей приписывали романы со многими коллегами по шоу-бизнесу.

По сообщению СМИ, на самом деле звезда встречалась с женатым миллиардером, влюбленные тайно встречались несколько лет, позже миллиардер подарил Сати трехкомнатную квартиру в центре Москвы. И все же отношения закончились разрывом.

Примерно в тот же период Сати покинула группу "Фабрика".

После нескольких неудач в личной жизни Казанова встретила будущего супруга, фотографа Стефано Тиоццо. В 2017 году влюбленные поженились, а недавно стало известно, что Сати собирается переехать на родину супруга в Италию.

Александра Савельева

На момент участия в "Фабрике звезд" Александре было 20 лет. Благодаря проекту Савельева прославилась и вошла в состав группы "Фабрика", в которой работала вплоть до 2019 года.

Сама Савельева неоднократно признавалась, что другие солистки коллектива уже давно стали для нее практически сестрами.

17 апреля 2010 года Савельева вышла замуж за актера Кирилла Сафонова. В марте 2019 Саша стала мамой, она родила сына Леона. Правда, долго держала это в тайне. Лишь позднее артистка рассказала, что малыш изменил ее жизнь. Она ушла из состава "Фабрики", однако уверяет, что хотела бы вернуться на сцену позже, уже в качестве сольной артистки.

Ирина Тонева

На момент начала "Фабрики звезд" Ирине уже было 25 лет. К этому времени она окончила Московский государственный университет дизайна и технологии по специальности химик-технолог по коже и меху, а также поработала на Кунцевском кожевенном заводе.

По итогам шоу Тонева вошла в состав группы "Фабрика", в котором работает до сих пор. При этом Ирина выступает сольно, а также снимается в кино и в телевизионных программах.

Личную жизнь Тонева всегда скрывала от посторонних глаз. Ее связывали отношения с виджеем Юрием Пашковым и музыкантом Игорем Бурнышевым. Однако все эти романы заканчивались расставаниями. По данным СМИ, личное счастье Ирина обрела только в 2017 году, когда вышла замуж за танцора. Сейчас 42-летняя звезда все также часто гастролирует по стране.