Заслуженный артист России Борис Моисеев ушел из жизни 27 сентября в возрасте 68 лет.

Рассказываем, чем запомнится легендарный и эпатажный певец, танцовщик и хореограф, а также публикуем интересные факты из жизни артиста.

Семья и личная жизнь

Борис Моисеев (настоящая фамилия – Мойсес – Прим.ред.), родился в 1954 году в женской исправительной колонии в Могилеве. Его мать была политзаключенной, рос он без отца и в детстве был очень ранимым ребенком.

После окончания школы Борис Моисеев переехал в Минск, где поступил в хореографическое училище. Закончив учебу устроился в Харьковский театр оперы и балета рядовым артистом и впоследствии дослужился до хореографа-постановщика.

В сети ходят слухи, что у Бориса Моисеева якобы есть сын и внук, которые живут в Кракове. Однако позднее в одной из телепередач артист опроверг эту информацию.

Кроме прочего, в 2010 году Борис Моисеев предположительно женился на американке по имени Адель Тодд, но данная информация официально не подтверждена.

Борис Моисеев.

Борис Моисеев.

Соцсети.

Фото:

Карьера

После переезда в Литву в 1975 году карьера Бориса Моисеева начала постепенно развиваться, он работал в музыкальном театре, потом балетмейстером оркестра "Тримитас", а после организовал трио "Экспрессия". В 1991 году коллектив распался и артист вернулся в Россию, где его заметила Алла Пугачева и пригласила работать в своем шоу.

Борис Моисеев долгие годы ставил собственные шоу, снимался в кино и выходил на сцену в качестве певца. Он выступал в дуэте с Людмилой Гурченко, Еленой Воробей и многими другими популярными артистами.

Проблемы со здоровьем

Борис Моисеев был госпитализирован с подозрением на инсульт в 2010 году, диагноз врачей подтвердился. В 2015-м певец пережил второй инсульт. В том же году он прекратил концертную деятельность, но вплоть до 2019-го выпустил несколько песен.

Общественная позиция

Борис Моисеев был одним из первых представителей российского шоу-бизнеса, кто совершил каминг-аут. При этом он критически высказывался о проведении гей-парадов в стране.

"Я не пропагандист гей-культуры. Я просто играл в гей-культуру в прошлых спектаклях", – говорил артист.

В 2010 году Борис Моисеев вовсе опроверг свою причастность к однополой любви и заявил, что все эти годы лгал по поводу своей ориентации.

Борис Моисеев и Виталий Милонов.

Борис Моисеев и Виталий Милонов.

Соцсети.

Фото:

С 2003 года был членом партии "Единая Россия". В интервью он однажды заявил, что партийный билет является для него "бункером" и "прикрытием".

"Настоящий артист не должен играть в политику. Но для того чтобы артист жил тихо-спокойно, конечно, ему надо быть в какой-то серьезной партии. Я до правящей партии был в другой партии, не буду говорить названия, а потом ушел, потому что это мне не давало, так сказать, бункера какого-то, вот этой защиты", – говорил он в интервью Esquire.

За свою жизнь Борис Моисеев выпустил 12 альбомов и снял более 20 клипов. Является многократным лауреатом музыкальных премий "Золотой граммофон" и "Овация". Также певец снимался в отечественном кино, как в эпизодических ролях, так и в роли самого себя.

Борис Моисеев.

Борис Моисеев.

Соцсети.

Фото: