Телеведущая Елена Летучая опубликовала в своем Instagram пост, в котором критикует жюри шоу "Минута славы" на Первом канале.

Поступок судей по отношению к Евгению Смирнову и его спутнице, а также Виктории Стариковой, возмутил журналистку. Смирнов потерял ногу в аварии, но несмотря на это продолжает успешно заниматься танцами и не побоялся выйти на сцену. По мнению Летучей, слова жюри – это "нищебродство душ".

- Ампутант?! Вы серьёзно?! Это на Первом?! То, что я увидела в эфире "Минуты славы" по отношению к Жене Смирнову и Виктории Стариковой, недопустимо! И потом мы удивляемся, почему в нашей стране людей с ограниченными возможностями за людей не считают?! Да потому что на Первом их ампутантами называют, унижают, и это норма, и всей стране это с гордостью показывают! Нет, не жалеть я призываю, а относиться как к равным! Посмотрите на этого парня, он талантлив, жизнелюбив и достоин уважения, в отличие от многих сидящих в жюри этого конкурса! СТЫДНО за всех: уважаемых Господ, у которых язык повернулся это вообще произнести, и тех, кто это выпустил в эфир! – написала Летучая.

Журналист поддержала Евгения Смирнова и выразила свое восхищение его стойкостью и целеустремленностью. Припомнила Елена и скандал с выступлением восьмилетней Стариковой, спевшей композицию Земфиры. Летучая считает, что критика в адрес малышки была похожа на казнь.

- То, что делали с этой маленькой 8-ми летней девочкой, было похоже на казнь! Подобная критика должна быть не злой и унижающей, а аккуратной, чтобы не нанести серьезную травму ребёнку! – сказала Елена.

Ведущую поддержали и пользователи Сети.

- Мда, первый канал превращается в мусор... Не люблю его смотреть уже давно, чисто потому что там идут шоу, где маленьких детей уничтожают на конкурсах. Какой бы ни было моральной поддержки, я против, чтобы ломали детскую психику. Всегда говорю "их ещё взрослая жизнь поломает, пусть наслаждаются детством" – написала подписчица.

- Согласна с вами полностью! Считаю что жюри должны оценивать номер, но никак не физические данные. Если он может с одной ногой показать красивый номер, то почему нет. Это может случиться с каждым. Но от этого он не перестал быть человеком, личностью, - поделился фолловер.

Оба скандала вызвали бурю возмущения у зрителей. Актриса Рената Литвинова назвала Евгения Смирнова “ампутантом” и посоветовала ему “пристегнуть вторую ногу”.  До этого ее критика обрушилась на Викторию Старикову. Восьмилетняя девочка исполнила песню “Жить в твоей голове”, аккомпонируя себе на фортепиано. Реплики Владимира Познера также не остались без внимания зрителей.

 

Я с опозданием, но посмотрела на это нищебродство душ! Ампутант?! Вы серьёзно?! Это на Первом?! То, что я увидела в эфире "Минуты славы" по отношению к Жене Смирнову и Виктории Стариковой, недопустимо!!! И потом мы удивляемся, почему в нашей стране людей с ограниченными возможностями за людей не считают?! Да потому что на Первом их ампутантами называют, унижают, и это норма, и всей стране это с гордостью показывают! Нет, не жалеть я призываю, а относиться как к равным! Посмотрите на этого парня, он талантлив, жизнелюбив и достоин уважения, в отличие от многих сидящих в жюри этого конкурса! СТЫДНО за всех: уважаемых Господ, у которых язык повернулся это вообще произнести, и тех, кто это выпустил в эфир! Я хотела многое написать, меня переполняют эмоции, но я поняла, что негодованием не исправишь ситуацию и только наши добрые сердца должны быть открыты! И поэтому поддержу Женю Смирнова! Ты талантливый, невероятно харизматичный, сильный, твой танец всегда трогает душу! Я восхищаюсь тем, что ты делаешь! Впервые я увидела тебя в другом шоу и от чувственности танца я заплакала. Всегда буду тебе рада и с удовольствием пожала бы руку! Танцуй дальше и будь счастлив! И, конечно, поддержу Викторию Старикову! Талант, и не важно, что именно она исполняла для вас, Господа! То, что делали с этой маленькой 8-ми летней девочкой, было похоже на казнь! Подобная критика должна быть не злой и унижающей, а аккуратной, чтобы не нанести серьезную травму ребёнку! Вика, дорогая, если кто-то тебе прочитает мой пост, не останавливайся на достигнутом, будь сильной и продолжай делать то, что делает тебя счастливой - пой!

Публикация от Elena Letuchaya-Anashenkova (@elenapegas) Мар 9 2017 в 12:15 PST