Шоу-бизнес

Эксперты рассказали, почему "Игра престолов" так популярна

14 апреля на канале HBO стартует финальный сезон сериала
Эксперты рассказали, почему "Игра престолов" так популярна
Эксперты рассказали, почему "Игра престолов" так популярна
Эмилия Кларк (Дейенерис Таргариен) и Кит Харингтон (Джон Сноу). Фото HBO

То, что начиналось как нишевая серия фэнтези-книг американского писателя Джорджа Мартина, в итоге стало глобальным культурным феноменом благодаря сериалу  HBO  "Игра престолов". Согласно статистике, финал седьмого сезона посмотрело более 16,5 миллиона человек по всему миру, и, как ожидается, в восьмом сезоне это число возрастёт.

По мнению экспертов, секрет успеха сериала кроется в том, что его создателям удалось сломать привычную для телевизионного формата формулу. В "Игре престолов" нет  положительных и отрицательных героев – все они сложные и многогранные, подобных им мы ещё не видели. Кроме того, весь этот мир в средневековых декорациях с шокирующими сценами секса и эпизодами насилия противопоставляется нашей слишком чувствительной и политкорректной реальности. И это нравится зрителям.

– Я думаю, люди потихоньку начинают уставать от постоянных нравоучений: следи за каждым своим словом, старайся никого не обидеть... Поэтому им интересно наблюдать за персонажами, которые могут вести себя двулично, слишком вызывающе и даже аморально, – рассказал Metro Барна Донован, профессор кафедры кино и медиаисследований в Американском университете Святого Петра. – Люди, живущие в мире драконов и монстров, далеки от нашей реальности.
В то же время события, происходящие в "Игре престолов", гораздо более реалистичны и актуальны для нас, чем фантазии, которые мы видели во "Властелине колец", снятом по Джону Толкину. Сериал затрагивает конфликты между нациями, расами и социальными классами.

Другим не менее важным аспектом популярности проекта эксперты называют визуальную составляющую. Сериал притягивает зрителей своей волшебной картинкой.

–  Создатели вкладывают в эффекты огромные суммы, – отметила Аманда Д. Лотц, профессор цифровых медиа и коммуникаций в Технологическом университете Квинсленда. – И съёмки проходят не в одном городе, а в разных странах. Так что это поистине мировой проект.

В цифрах:

15 миллионов долларов – бюджет каждой серии восьмого сезона. 

6 эпизодов будет в финальном сезоне. Их длительность – от 54 до 80 минут.

Филлип Фриман
психоаналитик, доктор медицинских наук

Лично для вас неожиданно, что сериал стал культурным феноменом?
- Да, конечно. Каждый год выходят сотни сериалов, но далеко не каждый из них становится настолько популярным. Хотя вроде бы у них есть всё для этого: хорошие сюжеты, первоклассные актёры, графика... Вот только, как правило, сериалам присущи один или несколько элементов. А в "Игре престолов" всё в комплексе.

Чему, на ваш взгляд, "Игра престолов" может научить своих зрителей?
- Верить в чудеса.  А они и правда случаются! Создатели "Игры престолов" предлагают зрителям выйти за рамки своего воображения и пуститься в полёт. А ведь действительно: наблюдая за драконами из сезона в сезон, начинаешь верить в их существование.

Вы можете назвать этот сериал величайшим за всю историю телевидения?
- Для кого-то, возможно. Мне кажется, это поколенческое явление, как фильмы о "Гарри Поттере" или трилогия "Властелин колец".

Что будет после этого проекта?
- Я уверен, что у многих кинокомпаний уже есть в разработке проекты, похожие на "Игру престолов". Но есть риск, что они не смогут превзойти столь успешный сериал. Но от этого никуда не деться.