10 мая в Стокгольме прошёл первый полуфинал конкурса "Евровидение-2016", в котором с успехом выступил Сергей Лазарев, пройдя в финал, который состоится 14 мая.

Номер нашего участника привёл в восторг зрителей. Мы попросили продюсера аудиовизуальных проектов Центра современного искусства МАРС Дмитрия Знаменского оценить сложность номера Лазарева.

– На мой взгляд, в начале выступления графика для номера была подготовлена весьма стандартная, однако момент с «цифровыми» платформами, на которые поднимается Сергей, был впечатляющим, – говорит Знаменский. – Мне сложно судить по видеозаписи, но есть два варианта, как это было сделано: либо с момента захода Сергея за левую сторону экрана мы видим на нём не самого певца, поднимающегося по невидимым ступенькам, а записанное видео и уже только потом, когда камера начинает снимать с ближнего ракурса, он возвращается. Либо там действительно выезжают какие-то маленькие платформы, по которым он поднимается и потом крутится в воздухе. Так или иначе, номер выглядит действительно эффектно, а уж какими способами этого добились не так важно.

По словам, продюсера помимо чисто технических моментов самое сложное в выступлении – это полная синхронизация действий певца, его пения и визуальной картинки на экране:

– Каждое движение расписано по секундам, мне, как профессионалу в этой сфере, такое кажется действительно сложным. Я пока не знаю, кто делал графику для этого живого выступления, но я точно знаю, что заглавный клип на эту песню делали ребята из питерской студии Illuminarium3000. Скорее всего в живом номере они тоже принимали участие.

Постановщиком номера на песню You are the only one стал грек Фокас Евангелинос, ранее работавший с Димой Биланом, Ани Лорак и Дмитрием Колдуном. Евангелинос известен как автор самых сложных постановок на сцене «Евровидения». И номер Лазарева тому подтверждение.

Творческая группа нашего участника держит в секрете всё, что связано с номером. Но скорее всего Лазарев сам выполняет всё, что мы видим на сцене, в реальном времени. Тем более, что после первой репетиции сообщалось, что он упал с метровой высоты, выполняя эти трюки.

А вы что думаете? Смотрим видео ещё раз!

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по теме "Евровидение-2016" читайте ЗДЕСЬ