В кинопрокат вышла игровая версия знаменитого диснеевского мультфильма "Дамбо", режиссёром которой выступил Тим Бёртон. Metro поговорило с исполнителем одной из центральных ролей Дэнни ДеВито о его персонаже, работе
с Бёртоном и защите животных.

Главный герой фильма – цирковой слонёнок Дамбо, который рождается с гигантскими ушами. Вскоре выясняется, что Дамбо умеет летать, и его необыкновенный талант привлекает расчётливого дельца В. А. Вэндевера. Он выкупает всю цирковую труппу, включая слонёнка,  у импресарио Марка Медичи (Дэнни ДеВито), пообещав всем артистам золотые горы и светлое будущее. Но вскоре оказывается, что у всех его помыслов корыстные цели. Медичи приходится включиться в ожесточённую борьбу за освобождение Дамбо и своих подопечных.

Каково было оказаться в игровой версии классической истории про Дамбо?   
Было очень здорово попасть в ожившую диснеевскую сказку. И было здорово сниматься с Дамбо – он работал с нами наравне и никогда не уставал. (Смеётся.) Я очень обрадовался, когда мне позвонил Тим Бёртон и пригласил в этот проект. Я обожаю работать с этим режиссёром, потому что он настоящий художник, необыкновенный визуал. К тому же у нас подобралась невероятная команда актёров – Колин Фаррелл, Майкл Китон, Ева Грин.

Вы в детстве смотрели оригинальный фильм? Помните свои ощущения?
Да, когда я был маленьким мальчиком, я ходил смотреть этот мульт­фильм в кинотеатр. Не помню точно, когда это было, но помню, что мы пошли с сестрой, и помню, что кино было очень трогательным. В любом случае, я бы сильно расстроился, если бы не попал в новый фильм про Дамбо. Это такой проект, в котором мечтает участвовать любой актёр. Я был счастлив целых три месяца в Лондоне, в течение которых шли съёмки. Наблюдать за работой Бёртона – настоящее удовольствие.
 
Что вы думаете по поводу своего персонажа – циркового импресарио? Понимаете его поведение?
Марк Медичи – очень заботливый человек. Он заботится о своём цирке, который переживает не лучший период, заботится об артистах, клоунах, жонглёрах. Цирковая труппа становится настоящей командой и его семьёй. Мой герой – хороший парень.

Одна из центральных тем фильма – эксплуатация  диких животных в цирковых шоу. Что вы думаете по этому поводу?   
В фильме очень чётко выражена наша позиция по этому вопросу. Я уверен, что все защитники животных, которые выступают против цирков, в которых дрессируют диких зверей, полюбят наше кино. Также хочу обратить внимание, что единственные настоящие животные, которые снимались в "Дамбо", – это змея и собаки. Могу заверить, что наши очаровательные четвероногие коллеги были счастливы сниматься.

Как был создан Дамбо?   
Нам повезло – у нас снимался слон, который никогда не жаловался на переработку, потому что он был нарисован на компьютере. Это CGI графика. (Смеётся.) Просто невероятно, насколько реалистично выглядит Дамбо. Я был потрясён, наблюдая за работой специалистов по компьютерным эффектам. Слонёнок оживал буквально на моих глазах, и это было фантастическое зрелище.
 
Как думаете, кому будет интересен новый фильм про Дамбо?   
Я уверен, он понравится всем. Берите детей, берите бабушек, дедушек, пап и мам и бегите в кино. Это потрясающее развлечение для всей семьи – зрелищное и глубокое.

5 фактов о Де Вито

Детство
Большие комплексы. Актёр родился в семье итало-американцев. Родителей очень волновал рост сына, поэтому у Дэнни с детства выработался комплекс. Как-то в интервью он сказал, что девушки отказывали ему из-за роста.

Путь к успеху
На все руки мастер. После школы Дэнни ДеВито устроился работать парикмахером, а затем прошёл курсы гримёров. Однако в какой-то момент он решил изменить свою жизнь и поступил в Академию драматического искусства в Нью-Йорке.

Первые роли
Успешный старт. Путёвку в большое кино ДеВито получил, снявшись в драме Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки" (1975). Его партнёрами по площадке стали Майкл Дуглас и Джек Николсон. А популярность пришла к нему после выхода сериала "Такси", где актёр исполнил роль диспетчера Луи Де Пальмы.

Не только актёр
Бизнесмен. В 1992 году создал свою собственную компанию Jersey Films, которая выпустила такие картины, как "Криминальное чтиво" и "Реальность кусается"

Личная жизнь
Жена и дети. В 1982 году Дэнни ДеВито женился на актрисе Ри Перлман. У супругов трое детей – две дочери и сын – Люси Чет, Грейс Фэн и Джейкоб Дэниел. В 2011 году звёзды объявили, что больше не живут вместе, но спустя два года снова сошлись.

Дэнни ДеВито

Возраст: 74 года
Родился: Монмут, Нью-Джерси, США

Фильмография: "Пролетая над гнездом кукушки", "Роман с камнем", "Жемчужина Нила","Сбрось маму с поезда", "Близнецы", "Бэтмен возвращается", "Достать коротышку", "Матильда", "Крупная рыба"