15 апреля в онлайн-сервисе "Амедиатека" одновременно со всем миром состоится премьера первой серии финального сезона "Игры престолов". В преддверии этого долгожданного для фанатов события Metro поговорило с Николаем Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер) и Джеромом Флинном (Бронн)

Расскажите, какие у вас ощущения, когда этот 10-летний период вашей жизни подходит к концу.

Николай Костер-Вальдау: Должен признаться, что помимо объяснимой грусти я чувствую гордость. Гордость за то, что мне довелось поучаствовать в таком проекте, ведь он не просто снискал успех, а стал частью современного культурного ландшафта. Я буду скучать по всем прекрасным людям, с которыми мы работали вместе все эти 10 лет.

Джером Флинн: Да, у меня тоже целая гамма эмоций. Я всё ещё в шоке и не могу поверить, что это действительно произошло. Я думал, что я никогда больше не буду этим всем заниматься: я не появлялся на экране к тому моменту лет 10. Уже смирился, переехал на западное побережье Уэльса, вёл тихую фермерскую жизнь. А потом мой агент говорит, мол, так и так, есть такой проект. И я как раз случайно оказался в Лондоне, пошёл попробовать свои силы без особого энтузиазма, потому что я всегда ненавидел прослушивания. И вот это всё привело к тому, что спустя много лет мы тут сидим с вами и разговариваем о самом популярном телесериале на свете.

Чему вы научились, работая над ним? Какие уроки извлекли?
Д. Ф.: Вообще, для любого актёра – большое счастье получать роли и работать, ведь не всем так везёт. И, в частности, за эти годы я научился это ценить больше, чем когда-либо. Я научился верить в себя и верить, что я на площадке не просто так, а действительно это заслужил. Я научился работать, когда над тобой довлеют ожидания миллионов, и не рассыпаться под их гнётом. Ведь на таком большом проекте невозможно лажать, это просто недопустимо. Вот чему я точно не научился, так это сдерживать свой фанатский энтузиазм. Мы уже работали над третьим сезоном – казалось бы, уже можно привыкнуть. Но я обалдел, когда впервые увидел Мэйси Уильямс. Я запричитал что-то вроде (тоненьким голосом): "Боже мой, ты же Арья! Ты мой любимый персонаж!" Позорище. Мэйси с тех пор каждый раз при виде меня начинает кричать: "Боже мой, это же Бронн, мой любимый персонаж!" Этой девчонке палец в рот не клади.

Можете рассказать о своём последнем съёмочном дне?
Н. К-В.: У меня была отличная последняя сцена. Конечно, я не могу вам рассказать, что именно там происходило, но это был идеальный способ завершить 10-летнюю эпопею. Сцена моя была снята на красивейшей локации. К тому моменту я уже увидел, как завершили свою работу многие мои коллеги. Видел много слёз, прочувствованных речей, и я знал, чего ждать. И я точно не собирался сам распускать нюни. Но что-то пошло не так – приступ аллергии, наверное, у меня глаза непроизвольно заслезились. Не знаю даже, как это объяснить!

Что вы подумали, когда впервые прочли концовку?
Н. К-В.: Я был очень впечатлён.
Д. Ф.: Я тоже. Это очень сложно, огромное давление, миллионы зрителей. Как тут сделать всё так, чтобы никто не закидал тебя тухлыми помидорами? Но, мне кажется, у Дэна с Дэвидом (создатели сериала. – Прим. ред.) всё получилось на ура.

Какая сцена из всех сезонов шокировала вас больше всего?
Д. Ф.: Вся история с Оберином Мартеллом для меня была шокирующей. Я только начал влюбляться в этого персонажа... Да и как актёр Педро Паскаль проделывал потрясающую работу. А потом...
Н. К-В.: А потом – поп! (Изображает выдавливание глаз из черепа с чпокающим звуком.)
Д. Ф.: Вот именно. Так досадно. Но шокирующих моментов в сериале вообще хватало.
Н. К-В.: Казнь Неда Старка. Когда отрубают голову главному герою, это всегда немного шокирует. В тот момент стало понятно, что в этом сериале никто ни от чего не застрахован.

Вы что-нибудь смогли утащить с площадки? Одежду, реквизит? Джемма Уилан (Яра Грейджой), например, унесла свои сапоги.
Д. Ф.:
Джемма унесла сапоги?!

Она попросила разрешения. Вернее, сначала унесла, а потом попросила.
Д. Ф.:
Ничего себе! А нам ничего не позволили взять с собой. Я имел виды на свою потрёпанную кожаную куртку. Но костюмеры и слышать этого не хотели.
Н. К-В.: Всё это отправится с передвижной выставкой кататься по миру. Никому не давали уносить свою одежду, обувь и оружие, если только не было таких же дубликатов.
Д. Ф.: Я надеюсь, Джеммины сапоги были как раз дубликатом, иначе я им там всем устрою, когда приду требовать свою куртку!