Шоу-бизнес

Джульетт Льюис: Карантин возродит искусство

Metro поговорило с актрисой о сериале "Я знаю, что это правда"
Джульетт Льюис: Карантин возродит искусство
Джульетт Льюис: Карантин возродит искусство
Джульетт Льюис. Фото Getty
Джульетт Льюис. Фото Getty
Джульетт Льюис. Фото Getty
Джульетт Льюис. Фото Getty
Джульетт Льюис. Фото Getty
Постер к сериалу "Я знаю, что это правда". Фото HBO, kinopoisk.ru
Брэд Питт и Джульетт Льюис. Фото kinopoisk.ru
Джульетт Льюис с собачкой. Фото скриншот: Instagram
Кадр из сериала " Я знаю, что это правда". Фото "Metro"
Джульетт Льюис. Фото Getty1/8

В Сети полностью доступен мини-сериал из шести эпизодов "Я знаю, что это правда" (I Know This Much Is True). Эту пронзительную историю о братьях-близнецах, переживающих жизненный кризис, можно посмотреть на "Амедиатеке". Metro поговорило с исполнительницей одной из ключевых женских ролей, американской актрисой Джульетт Льюис

Кадр из сериала " Я знаю, что это правда".
Кадр из сериала " Я знаю, что это правда".
"Metro"

Сериал "Я знаю, что это правда" – это экранизация одноимённого романа Уолли Лэмба 1998 года о братьях Доминике и Томасе, один из которых болен параноидальной шизофренией. Произведение прославилось благодаря Книжному клубу в шоу Опры Уинфри. "Это не просто книга, это жизненный опыт", – так известная телеведущая отозвалась о романе.

В сериале Джульетт Льюис сыграла переводчицу по имени Недра Фрэнк. Доминик (психически здоровый брат) нанимает её для работы над семейными мемуарами.

Джульетт, как ваши дела?
Спасибо, неплохо. Обычно на этот вопрос я отвечаю: живу и процветаю. А сейчас просто скажу: живу. Очень странное сейчас время, конечно.

Вы уже посмотрели сериал "Я знаю, что это правда" целиком?
Нет, но по трейлеру видно, что это очень сильная работа. На съёмках режиссёр и сценарист Дерек Сиенфрэнс говорил нам: "Представьте, что вы работаете не над сериалом, а над шестичасовым фильмом". И я могу подтвердить, что так и есть. Нам всем действительно пришлось проделать масштабную работу. Особенно непросто пришлось Марку Руффало – он сыграл братьев-близнецов.

Что Дерек рассказал вам о вашей героине Недре при первом обсуждении сценария?
Он дал мне наводки, чтобы я могла дальше самостоятельно выстроить характер. Моя героиня словно маленький циклон, появляющийся на орбите Доминика.  Через неё зритель узнаёт о дедушке братьев... И Дерек помог мне определить, как далеко она может зайти.

С какими трудностями справился Марк Руффало?
Я не знаю, как это описать нормальными словами. (Смеётся.) Но я думаю, что он выбрал рискованный способ жить искусством. Когда он рассказал мне, что будет играть сразу двух персонажей, я сильно ругалась. Конечно, потом это превратилось в командную работу Марка и Дерека, нашего режиссёра, но всё же. В каком-то смысле они оба любят опасность и скорость. Это был полный рок-н-ролл. Когда Руффало начинал сцену, я просто садилась и наблюдала за ним, как фанатка. (Снова смеётся.)

Что вы делаете, когда только получаете новую роль? Как вы её нащупываете?
Необычно, но, когда я говорю о работе, я ощущаю этот процесс как нечто метафизическое... Я описываю это как "энергетическую работу". Суть актёрства для меня – в энергии. Нужно найти сердце и душу человека, которого я играю. Всегда задумываюсь, какие вибрации у моего персонажа. Вот моя Недра, к примеру, очень опасающаяся женщина. Внешне она хочет показаться очень профессиональной, важной, но её разрывает изнутри. Так что, когда я создаю персонажа, я сначала иду туда, куда мне говорит сценарий. Но потом я заполняю пробелы. С другой стороны, костюмы тоже рассказывают историю.

В последнее время вас часто можно увидеть в сериалах. Вам нравится этот формат?
Странно, потому что в последнее время я борюсь с этим. Конечно, надо быть благодарной за любую возможность в этой профессии, в которой ты почти всегда сидишь без работы, но в то же время я чувствую, что моя ДНК – в кино. В этом проекте я не так сильно страдала, потому что он ощущался как полнометражный фильм.  Но как актрисе в сериалах мне сложнее играть одного персонажа на протяжении длительного времени, не зная, что с ним будет происходить дальше.

Как вы считаете, глобальная пандемия коронавируса повлияет на искусство?
Конечно! Она помогает нам переосмыслить всё заново. Когда карантин закончится, искусство возродится с невиданной прежде страстью.

Джульетт Льюис

Джульетт Льюис.
Джульетт Льюис.
Getty

Возраст: 47 лет
Родилась: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Фильмография: "От заката до рассвета", "Прирождённые убийцы", "Другая сестра", "Мыс страха", "Что гложет Гилберта Грейпа?"

ПЯТЬ ФАКТОВ О ЗВЕЗДЕ

Всё, что вы хотели знать о Джульетт

1. Непростое детство

Семья распалась. Папа Джульетт, актёр Джеффри Льюис, снимался у Клинта Иствуда, а мама работала графическим дизайнером. Родители развелись, и с двух лет Джульетт с братом и сестрой жили то с отцом, то с матерью.

2. Вся в папу

Совместные съёмки. На летних каникулах Джеффри брал среднюю дочку на площадки, где снимались ковбойские фильмы. В шесть лет Джульетт тоже захотела стать актрисой и попросила у отца камеру, чтобы снимать любительское кино с собой в главной роли.

3. Роман с Питтом

И кокаином. В 17 лет актриса начала встречаться с 27-летним Брэдом Питтом. Они были вместе три года и расстались. Спасаясь от панических атак, Льюис погрязла в наркотиках и обезболивающих. В 22 года она вылечилась, в чём ей очень помог бывший – Питт.

Брэд Питт и Джульетт Льюис.
Брэд Питт и Джульетт Льюис.
kinopoisk.ru

4. Звезда кино

Главная номинация. В 1991 году Льюис, сыгравшая в фильме Мартина Скорсезе "Мыс страха", была номинирована на "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. Это сделало её знаменитой.

5. Дама с пёсиком

Его зовут Тедди. Джульетт была замужем за скейтбордистом Стивом Берра, но развелась. Теперь её неизменный спутник – маленький пёс.

Джульетт Льюис с собачкой.
Джульетт Льюис с собачкой.
скриншот: Instagram