Шоу-бизнес

Джордж Мартин рассказал, будет ли концовка его книг отличаться от финала "Игры престолов"

Американский писатель высказался по поводу окончания культового сериала
Джордж Мартин рассказал, будет ли концовка его книг отличаться от финала "Игры престолов"
Джордж Мартин прокомментировал финал сериала "Игра престолов". Фото Getty
Джордж Мартин прокомментировал финал сериала "Игра престолов". Фото Getty
Джордж Мартин. Фото Getty
Джордж Мартин прокомментировал финал сериала "Игра престолов". Фото Getty
Джордж Мартин прокомментировал финал сериала "Игра престолов". Фото Getty1/3

О своих впечатлениях и дальнейших планах писатель написал в своём блоге Not a blog. Джордж Мартин также поблагодарил актёров и сотрудников съёмочной команды, которые принимали участие в создании культового сериала.

Он также отметил, что в настоящее время активно работает. Конкретные даты выхода шестой и седьмой книг писатель называть не стал, однако признал, что выход книги "Ветра зимы" (The Winds of Winter) уже запаздывает. После того, как она будет опубликована, он начнёт работу над седьмой и заключительной частью цикла - "Грёзы о весне" (A Dream of Spring).

- Люди спрашивают меня: "Как всё закончится? Будет ли конец такой же, как и в сериале? Будет ли отличаться? Что ж... да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да, - написал Джордж Мартин.

При этом писатель отметил, что он работает "в совершенно другой среде", чем Д. Б. Уайсс и Дэвид Бениофф (сценаристы сериала).

- Не забывайте, у них было шесть часов на заключительный сезон. По моим ожиданиям, объём двух последних книг составит около 3000 рукописных страниц... и если понадобятся дополнительные страницы, сцены и главы, то я добавлю их, - заявил Мартин.

Он также добавил, что "есть персонажи, которые не появились в экранизированной версии, и есть такие, которые умерли в шоу, но всё ещё живы в книгах," в связи с этим у читателей будет возможность ознакомиться с судьбой многих персонажей, когда книги выйдут в печать.

Писатель также заинтриговал поклонников, отметив, что "и да, там будут единороги... в некотором роде".

- Книга или сериал, где будет "настоящий" конец? Это глупый вопрос. Как много детей было у Скарлетт О'Хары? Давайте так. Я всё напишу. Вы это прочитаете. А затем все смогут сформировать собственное мнение и поспорить об этом в интернете, - заключил Джордж Мартин.

Напомним, финальная серия 8 сезона культового сериала уже вышла 19 мая (в России - 20 мая). Заключительный сезон состоял из 6 эпизодов.