Сегодня в кинотеатрах стартует фильм "Кодекс Готти" про одного из американских "крёстных отцов". Metro поговорило с главным актёром фильма Джоном Траволтой о его герое, работе с женой и об удаче

Джон Готти – довольно мрачный персонаж. Я знаю, что вы носили его одежду и даже использовали его парфюм. Это помогло для роли?
– Да, до сих пор чувствую его запах. У меня были его пальто, запонки, часы, рубашка. И мне всё подошло, несмотря на то что он был ниже меня. Я довольно крупный парень, и он тоже. Мне действительно понравилось примерять его образ на себя. Это помогло лучше вжиться в роль.

Какое у вас отношение к Готти?
– Я всё пытался понять, почему его все так любят. С одной стороны, он руководил преступной группировкой, но также помогал больным и нуждающимся людям. В некотором смысле он был ближе к сицилийской Cosa Nostra, которой была предана большая часть населения. Он был преступником особого рода.

Он был жестоким убийцей, но при этом милым человеком, которого любили соседи.
– Да, оказалось, что у него было раздвоение личности. Он был сентиментальным, любил свою семью и в то же время руководил бизнесом очень жёстко. Мне не всегда нравилось его играть, но я пересилил себя.

Вы уже в третий раз снимаетесь вместе с женой Келли Престон. Легко ли вам на площадке дистанцироваться от того, что вы семья?
– Да, и я скажу вам почему. Мы принимаем решение взяться за ту или иную роль отдельно друг от друга. Она бы сыграла в этом фильме вне зависимости от того, есть я там или нет.  Мы уважаем друг друга и даём развиваться, потому что мы команда.

По словам Келли, когда она в 16 лет увидела вас, то сразу поняла, что "хочет быть с этим парнем".
– Да, я слышал эту историю. Но, знаете, я никогда не хотел разбить ей сердце. (Смеётся.) Она сказала мне: "Я увидела постер с вами, и я собираюсь выйти за вас замуж". Я ответил: "Хорошо, дорогая. Ведь ты единственная, кто такое мне сказал".

Если говорить о планах на будущее – правда ли, что вы хотите снять фильм про Бонда?

– Да! Потому что я вырос на этих фильмах. Я думаю, что могу сделать отличного злодея в очередной бондиане. Это было бы воплощением моих детских желаний в реальность.

Вы разговаривали с представителями семьи Брокколи, которые занимаются продюсированием бондианы?
– Да, я сказал им, что я очень заинтересован этой идеей. Теперь всё зависит от их решения.

Желаю, чтобы это когда-нибудь случилось. Как вы думаете, в чём секрет вашего  долголетия в кино?
– Я помню, как однажды спросил Уоррена Битти, в чём секрет долгой карьеры. Он мне ответил: "Просто делай хорошие фильмы". И под хорошими фильмами он имел в виду не блокбастеры, а те, которые именно ты будешь считать крутыми, стоящими. Нельзя соглашаться на компромиссы или ставить под сомнение свой вкус. Надо доверять собственному чутью, и тогда всё получится. Я так считаю.

Вы когда-нибудь думали, что можете стать легендой?
– Нет, не думал. Вокруг меня всегда были прекрасные люди, которые помогали мне в моей карьере. Я же просто хотел развлекать людей и получать удовольствие от этого. Честно говоря, я не планировал ничего большего. Если бы я мог просто иметь свою квартиру и оплачивать счета, я и этим был бы очень доволен.

Рецензия Metro на фильм "Кодекс Готти"

Лучшие фильмы с участием Траволты

1. "Лихорадка субботнего вечера" (1977)
Паренёк из рабочего квартала (Траволта) живёт от субботы к субботе – в этот день он ходит на дискотеку, где танцует до изнеможения.

2. "Бриолин" (1978)
Ретромюзикл. Америка 1950-х годов. Главные герои Дэнни и Сенди знакомятся, влюбляются, расстаются и снова встречаются, а также много поют и танцуют.

3. "Криминальное чтиво" (1994)
Шедевр Квентина Тарантино. Комедийный боевик, рассказывающий о непростой жизни криминальных элементов.

4. "Без лица" (1997)
Боевик Джона Ву, в котором агенту ФБР пересаживают лицо известного террориста, находящегося в коме, чтобы предотвратить мировую катастрофу.