Шоу-бизнес

Джейсон Стэйтем против древней акулы: Рецензия на фильм "Мег: Монстр глубины"

Картина уже в прокате
Джейсон Стэйтем против древней акулы: Рецензия на фильм "Мег: Монстр глубины"
Размеры экранной акулы мегалодона шокируют. Представьте, каково аквалангисту. Фото warner bros.
Размеры экранной акулы мегалодона шокируют. Представьте, каково аквалангисту. Фото warner bros.
Размеры экранной акулы мегалодона шокируют. Фото warner bros.
Размеры экранной акулы мегалодона шокируют. Представьте, каково аквалангисту. Фото warner bros.1/2

В прокат выходит картина "Мег: Монстр глубины" – новый блокбастер для поклонников ужастиков про акул

Режиссёр: Джон Тёртлтауб
Сценаристы: Дин Георгарис, Джон Хобер, Эрих Хобер
В ролях: Джейсон Стэйтем, Ли Бинбин, Клифф Кёртис, Рэйн Уилсон, Руби Роуз
Возрастное ограничение 16+

4 из 5* (Рейтинг Metro)

В основе сюжета – роман Стива Альтена "Мег" 1997 года. Группа учёных выясняет, что дно знаменитой Марианской впадины – вовсе не дно, а некий температурный барьер. За ним до сих пор преспокойно существуют виды, считающиеся утраченными... В том числе – ужасный монстр, акула мегалодон. И так уж вышло: она проникает через барьер в наш мир.
Если вы, как и я, каждый раз, погружаясь в воду, всматриваетесь во тьму водной глади и опасаетесь увидеть там очертания огромной рыбины, безмолвно надвигающейся на вас из пучины, этот фильм для вас. И главная заслуга кино в том, что его создатели пошли по пути наименьшего фантазёрства, в отличие от режиссёров многочисленных экшенов про акул (пираний и прочих тварей), выходивших в 90-е, нулевые и позже. Давайте начистоту: со времён "Челюстей" было выпущено один-два заслуживающих внимания фильма про акул, действительно страшных, вроде "Глубокого синего моря" или "Отмели" с Блейк Лайвли.

Увидев постер (тот, с гигантской пастью, появляющейся на поверхности воды), я заволновался, что на экраны выходит очередная "шляпа". На деле же акулу показали, конечно, гигантской, но гораздо более осознанных размеров. В этом вся суть ужаса – придумывать, но не отходить слишком далеко от реальности. Так ведь гораздо страшнее, согласитесь?
Ну и нельзя не сказать (а то дамы не поймут) про Джейсона Стэйтема, мелькающего на протяжении всего фильма своим непроницаемым лицом и могучим торсом. Герой боевиков в роли спасателя-подводника понравится им не меньше.

Плюсы и минусы

+ Фильм не перегружен ненужной фантастикой: смотреть не смешно, а скорее страшно. Неплохой актёрский состав. А ещё создатели картины не оставили зрителя без сюрпризов (о них умолчим).

Абсолютно незапоминающаяся музыка. Совсем не "Челюсти", увы!

Что нового в кино

1. "Шпион, который меня кинул" (США)
Комедийный боевик. Простой человек в образе секретного агента – это всегда смешно. В роли простых – Кейт Маккиннон и Мила Кунис, попавшие в большой переплёт из-за бывшего парня. (16+)

2. "Бергман"(Швеция, Норвегия)
Документальная лента о великом шведском режиссёре с использованием архивных съёмок, интервью с его друзьями и отрывками из его киношедевров. (12+)

3. "Зло" (США)
Ужасы. Очередная картина на тему паранормальных явлений и злобных духов. Для тех, кому понравились картины серии "Астрал" и "Заклятие". (18+)

4. "В поисках йети" (Канада)
Мультфильм. Молодой учёный и девушка – частный детектив объездят половину мира, чтобы доказать, что снежный человек существует. (6+)