Шоу-бизнес

Джеймсу Бланту не терпится увидеть русских

Артист выступит в Петербурге и Москве
Джеймсу Бланту не терпится увидеть русских
Джеймс Блант. Фото Getty
Джеймс Блант. Фото Getty
Джеймс Блант. Фото Getty
Джеймс Блант. Фото Getty
Джеймс Блант. Фото Getty
Джеймс Блант. Фото Getty1/4

Твой последний альбом, по мнению музыкальных критиков, получился довольно современным. Далеко не всем музыкантам, варящимся в индустрии много лет, под силу оставаться в тренде. Как тебе это удаётся?
Думаю, я не пытался ничего специально делать, я просто наслаждался процессом. И мне не хотелось просто сидеть в четырёх стенах и корпеть над альбомом, хотелось веселья. Я не старался держаться в рамках какого-то жанра. Сам я слушаю разную музыку. Я также путешествовал по миру. И во время работы над этой пластинкой я писал песни спонтанно – мог и в отеле внезапно что-то придумать, и сходя со сцены на каком-нибудь фестивале, и в Голливуде. Думаю, именно поэтому альбом получился максимально динамичным и веселым.

Ты также записал одну песню с Эдом Шираном, который страшно популярен сегодня. Вы подружились за время работы?
Он удивительно талантливый парень, но не могу сказать, что мы прям друзья.

Как относишься к современной музыке?
Afterlove стал для меня отличной возможностью для меня поработать с молодыми и разноплановыми артистами. В том числе и с моими потрясающими музыкантами. Знаете, многим кажется , что мои концерты выглядят следующим образом: стоит парень с гитарой и поет грустные песни. Но это не так. У меня целая группа, все ее участники уже много лет в бизнесе и они суперпрофессионалы, знающие толк в том, как надо зажигать.

Как тебе кажется, почему слушатели в России любят твою музыку?
Раньше я был и в Москве, и в Петербурге, и зрители просто потрясающие. Я очень рад, что возвращаюсь. Многие песни, которые я исполнял, были о моём личном, и меня потрясло, что русские поняли всё то, что я хотел сказать своим творчеством.

Часть жизни ты провёл в зонах конфликтов. К сожалению, сегодня они продолжают существовать в разных частях мира. Как думаешь, возможно ли их разрешить?
Безусловно. Я твёрдо убеждён в том, что политики намеренно хотят разделить всех нас, чтобы им было проще нами управлять. Как музыкант, я вижу некоторые вещи иначе, и когда я смотрю на людей я вижу лишь то, что нас объединяет, а не разделяет. И не важно, какая у человека  культура, раса, национальность, религия. Музыка способна объединять людей, я в это свято верю.

Сегодня в новостях очень много говорят о грядущей свадьбе принца Гарри. Вроде, уже Элтона Джона пригласили. Тебе поступали такие предложения?
Знаете, я бы предпочёл не говорить об этом. Всё таки это личное мероприятие.

Многие знают твой Twitter, потому что в нём ты пишешь смешные посты, порой очень самокритичные. Как тебе удаётся шутить почти без остановки?
Зарегистрироваться меня попросили в моей звукозаписывающей компании, чтобы я продвигал свои песни и альбомы. Но по факту для меня это способ прямого общения с людьми, и я не заморачиваюсь из-за этого, не воспринимаю всерьёз. Я стараюсь никому не хамить, потому что считаю, что мы должны быть добры друг к другу, и в Сети, и в жизни.

Говоря о доброте, ты активно занимаешься благотворительностью, почему решил в это включиться?
Когда я был на войне в Косово меня просто потрясла самоотдача и храбрость врачей и медсестёр из “Врачей без границ”, которые работали там. Так что теперь я активно сотрудничаю с этой организацию и участвую в их кампаниях по сбору средств.

В Википедии написанно, что твоя нынешняя “резиденция” находится на Ибице. Это правда?
Большую часть своего времени я сейчас провожу в автобусе. В прошлом году я колесил несколько месяцев по США, потом по Европе, потом Южная Америка, Австралия, Индия, Скандинавия и после всего этого, наконец, прибуду к моим любимым россиянам, которые, я знаю, любят и нас. И пусть мы каждый день поём примерно одни и те же песни, главное для нас – реакция публики.

Подготовил какие-нибудь сюрпризы для россиян?
Скажу так, да, большую часть мы посвятим трекам из Afterlove, но я вам гарантирую, что вы обязательно услышите You're Beautiful, Goodbye my Lover, 1973 и прочий мейнстрим, который крутят по радио. Потому что я хочу, чтобы зрители на моём концерте смогли получить то, ради чего они и пришли.

Джеймс Блант выступит 14 мая в Санкт-Петербурге (БКЗ "Октябрьский") и 16 мая в Москве (Крокус Сити Холл)