Вы озвучиваете По уже шесть лет...
Больше чем шесть! Я думаю, лет десять. Ведь я начал записывать голос ещё до того, как началась анимационная работа.

И за всё это время вы стали больше интересоваться пандами?

Я стал уделять им больше времени, но, надо отметить, я не одержим пандами.

А как насчёт кунг-фу?
Я его фанат. Всегда был поклонником фильмов про кунг-фу. Я бы не сказал, что сам я мастер кунг-фу, но защитить себя смогу (делает движения, похожие на кунг-фу).

Вы считаете себя хорошим учителем?

Ну-уу, да. Кое-чему я могу научить. Я так долго пытался научить своего сына играть на инструментах, я был очень хорош, вот правда. (Джек не только актёр, но и музыкант, в 1994 году он с другом создал музыкальный дуэт Tenacious D, в котором играет на акустической и электрогитаре – Прим. ред.). Обучение требует большого терпения и особого темперамента, чего, как мне кажется, у меня не хватает... Но в новой части «Кунг-фу панды» всё строится вокруг истории учителя и его учеников. Наша панда По должна расти и стать учителем – этот экзамен мной самим пока до конца не сдан.

А вы много двигаетесь во время озвучения?
Да, я много двигаюсь, когда мы записываем. Пока По практикует кунг-фу, он много  болтает, и есть только один способ передать его голос точно – самому говорить во время физической нагрузки. Так что, если По говорит на бегу, я тоже начинаю бежать.

По в этой части влюбляется. Как это было?
Ну, эти сцены мы озвучивали по отдельности, поэтому нельзя сказать, что было что-то романтическое. Кроме того, По ещё ребёнок и никогда не был знаком с другими пандами. У него есть интерес, но он в ужасе от романтики, которая может случиться.

Что сложнее, изображать персонажа с помощью голоса и языка тела или используя только голос?
Ну, когда вы должны вставать в 5 утра, чтобы загримироваться, надеть костюм, при этом точно зная, что вас  собираются застрелить в кадре, это напряжённый процесс. Я гораздо более расслаблен, когда просто озвучиваю. И когда я это делаю, то стараюсь быть предельно честным.

Ваш герой неожиданно храбр. С чем вы связываете развитие этой черты характера у него?

Да, По – бесстрашный, потому что он наивный и невинный, как дитя. У него мужество ребёнка, который взбирается на дерево, не чувствуя опасности и не боясь сломать руку. Это одна из самых сильных сторон По, ведь в остальном он любит сладкую жизнь, любит делать всякие глупости.

Этот мультфильм прокатывают в множестве стран (в российской версии По озвучивает Михаил Галустян. – Прим. ред.). Как вам кажется, почему дети всего мира любят «Кунг-фу панду»?

Обычно юмору не так просто путешествовать. Ведь из-за языкового барьера может теряться часть шуток при переводе. Я думаю, что успех этого мультфильма в универсальных темах, которые понятны в любом уголке планеты. Часто комедии проваливаются в зарубежном прокате, но «Кунг-фу Панда» не типичная комедия. Даже если какие-то шутки могут казаться здесь не очень смешными, приключения и эмоциональная сторона фильма берут вверх. К тому же здесь есть вещи, которые не надо переводить: бои, отношения отца и сына и Любовь!

Недавно вы побывали в Уганде. Как там с детишками  понимали друг друга?
Я просто клоун, и детям нравилось, когда я корчил разные рожицы. Клоунада – это международный язык. Вот почему наша встреча с ребятами прошла очень эмоционально. Эти дети находятся в ужасной и очень опасной ситуации. Так здорово видеть их чувство юмора и открытость, но невыносимо осознавать, что ты сейчас уйдёшь, а они останутся здесь, продолжат жить в этих условиях.