Перед вами ещё один красавчик-актёр, у которого к 55 годам нет премии "Оскар": 2 сентября юбилей отмечает Киану Ривз.

Канадский актёр громко заявил о себе ещё в начале 1990-х, когда вышел авантюрный фильм "На гребне волны", где компанию по съёмочной площадке Киану Ривзу составил Патрик Суэйзи. В 1998-м году Ривз снимается в фильме "Адвокат дьявола" с Аль Пачино и Шарлиз Терон в главных ролях. Но и на этот раз кинокритики остаются холодны к его игре. В 1999-м году на экраны выходит культовый фильм "Матрица", после успеха которого выходят еще две части - "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция", которые собирают неплохую кассу в мировом прокате.

Киану Ривз вернётся к роли Нео в новой "Матрице"

Кумиром женских сердец Киану Ривз становится после выхода фильма "Дом у озера" с Сандрой Буллок. Но и на этот раз актёр не был удостоен награды или хотя бы номинации.


Киану Ривз имеет английские, ирландские, португальские, гавайские и китайские корни.

Его мать - художница по костюмам, а отец - геолог, говорится в открытых источниках о происхождении актёра. После развода в 1966 году его мать стала художником по костюмам и сначала переехала с сыном в Австралию, а чуть позже перебрались в Нью-Йорк. Ривз начал свою актёрскую карьеру в возрасте девяти лет, появившись в театральной постановке. В начале 1980-х актёр зарабатывает съёмками в рекламных роликах, и только в  1986-м году Ривз получил заметную роль в драме "На берегу реки".

В начале 1990-х Киану Ривзу дают главные роли. Так, в 1992-м, он сыграл в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула". Кассовый успех приносит "Матрица".

Лишь в январе 2005 года Киану Ривз получил звезду на Голливудской аллее славы.


Фанатов актёра восхищает его моложавый вид - последние лет 20 Киану Ривз, практически, не меняется. Последние лет 10 он придерживается одного стиля: предпочитает темные пиджаки, отпустил длинные волосы и бороду.

Ранее зарубежные СМИ не раз писали, что дни рождения Киану чаще всего отмечает тихо и незаметно для папарацци и публики. Даже 50-летний юбилей он отметил дома в компании сестры. Поклонники не раз видели его в полном одиночестве в парке, а несколько раз видели актёра в метро.

Интересные факты:

Ривз играл на бас-гитаре в поп-рок группе Dogstar в 1990-х. В 2000-х он выступал вместе с гранж группой Becky.

Киану Ривз официально никогда не был женат. С 1998 года Киану встречался с актрисой Дженнифер Сайм. В 2001-м году она погибла в аварии. Тогда ей было 28 лет.

Актёр долгое время жил в отелях и в съёмных апартаментах. Свой дом в районе Голливуд Хиллз (Лос-Анджелес) он приобрел лишь в 2003 году.