В 2020-ом году в реальность этого концерта верили с трудом. Однако праздник балета не только состоялся, но стал как никогда зрелищным, насыщенным эмоциями, богатым на редкие номера и мировые премьеры.

Концерт Dance Open покажут 25 апреля в 21:35 в эфире телеканала “Россия-Культура”.

Концерт Dance Open покажут 25 апреля в 21:35 в эфире телеканала “Россия-Культура”.

Предоставлено организаторами

Фото:

Шоу прошло на сцене БКЗ “Октябрьский” с учетом всех ограничений COVID-19, но с сохранением главного – статуса грандиозного балетного шоу. В этом году зарубежным танцовщикам пришлось преодолеть множество препятствий, чтобы добраться до Петербурга. После чего они приступили к репетициям.

"Почему все, кто видел этот концерт, говорят, что он получился едва ли не лучшим за историю Dance Open? Такого вызова нам не бросали еще никогда. Все – от артистов до техников сцены – отработали на пределе эмоций, на грани человеческих возможностей и с тем внутренним отчаянием и любовью, которые запоминаются навсегда. Главной в этом концерте была даже не художественная концепция (хотя, она, несомненно, была), а ощущение товарищества, чувство локтя и страсть, с которой хотелось послать эту пандемию к чертям. Всего в Гала Dance Open приняли участие более 100 артистов из 7 стран мира. И все мы тогда загадали, что обязательно ее победим. К счастью, мечты сбываются", говорит руководитель  Dance Open Екатерина Галанова.

В телеверсии шоу зрителей ждет одна из главных интриг концерта: огненный жгучий танец "Испанское каприччио", на музыку Николая Римского-Корсакова в исполнении 17 солистов Национального балета Испании. 

Как будто на контрасте солисты Польского Национального балета в телеверсии исполняют еще одну яркую премьеру Гала – отстраненную от земных страстей, но при этом завораживающую именно бессюжетностью, ультрасовременную хореографическую прелюдию в хореографии Кшиштофа Пастора на музыку Войцеха Киляра.

Концерт Dance Open покажут 25 апреля в 21:35 в эфире телеканала “Россия-Культура".