Шоу-бизнес

Диана Вишнёва представила танцевальный перформанс "Сны Спящей красавицы"

На мероприятии побывало много VIP-гостей
Диана Вишнёва представила танцевальный перформанс "Сны Спящей красавицы"
Балерина Диана Вишнёва и хореограф Эдуард Клюг на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Балерина Диана Вишнёва и хореограф Эдуард Клюг на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Актрисы Ольга Зуева и Равшана Куркова на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Балерина Диана Вишнёва на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Елена Летучая с мужем на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Лукерья Ильященко на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Чулпан Хаматова на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Сцены из "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Сцены из "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Сцены из "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами
Балерина Диана Вишнёва и хореограф Эдуард Клюг на презентации "Снов Спящей красавицы". Фото Предоставлено организаторами1/9

В Москве представили  танцевальный перформанс «Сны Спящей красавицы», главную партию в котором танцует Диана Вишнёва. Корреспондент  Metro побывала на презентации и оценила размах постановки.

Презентация новаторского танцевального шоу «Сны Спящей красавицы» (Sleeping Beauty Dreams) состоялась в Электротеатре Станиславский. Главная героиня проекта  знаменитая балерина Диана Вишнева встречала гостей в длинном полупрозрачном платье и сама казалась хрупким и неземным воплощением прекрасных снов. Вместе с Дианой проект представили хореограф Эдвард Клюг и продюсер Эдуард Ратников. Гостями вечера стали Чулпан Хаматова, Елена Летучая, Равшана Куркова, Ольга Зуева, Лукерья Ильяшенко, Тимур Родригез,  Екатерина Одинцова, Алла Сигалова, Игорь Петренко, Михаил Козырев и многие другие.  

К сожалению, самого шоу или хотя бы пары сцен из него на презентации не показали, но кадры репетиций и фотографии Вишнёвой в костюмах будоражат воображение изысканностью и авангардом одновременно.    
     – Спящая красавица – это символ балерины,  но этот спектакль не балет и даже не современный танец, – предупреждает Диана Вишнёва. – Мы придумали для него условный жанр – танцевальный перформанс.
    Продюсер шоу Эдуард Ратников рассказывает, что в основе шоу – попытка пофантазировать, что происходило в сознании Спящей красавицы во время её столетнего сна в ожидании поцелуя принца.
    – Тремя словами можно охарактеризовать наш спектакль: страхи, искушения и соблазны, – говорит Ратников. – Именно с этими эмоциями приходится бороться нашей героине. И она делает это божественно.   
Как оказалось, в шоу появятся сразу несколько Спящих красавиц: одна – в обличье Дианы Вишнёвой, остальные – в виде виртуальных аватаров на огромном сферическом экране. Для осуществления этой идеи на тело балерины прикрепят несколько сенсоров, и каждое её движение будет оживлять цифровых партнёров.
– Пока что мне не очень уютно на сцене, всё слишком ново, – признаётся Диана. – Очень много времени я остаюсь на сцене одна. Я и семиметровые аватары у меня за спиной. И я не знаю, можно ли на них рассчитывать.
Музыку к шоу сочинили представители нидерландского трио NOISIA, чьи композиции звучат во многих голливудских блокбастерах.
Мировая премьера «Снов Спящей красавицы» состоялась в Майами в декабре 2018 года. Впереди у шоу – грандиозный тур с впечатляющей географией, первый пункт которого – Россия.
Спектакль покажут на сцене «Мариинский-2» в Санкт-Петербурге 14 и 15 сентября, 20 сентября его увидят москвичи в «Крокус Сити Холле», далее спектакль отправится по российским регионам. Следом шоу поедет в США, Канаду, Латинскую Америку, Европу и Азию.
Приглашая на показы, Эдуард Ратников заинтриговал, предупредив, что «Сны» – это «взрослое» шоу.