Шоу-бизнес

Дэниэл Рэдклифф: Я голодал три недели ради роли

В прокате стартовал приключенческий фильм "Джунгли"
Дэниэл Рэдклифф: Я голодал три недели ради роли
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень ". Фото kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень	". Фото kinopoisk.ru
Эрин Дарк и Дэниэл Рэдклифф. Фото Getty
Кадр из фильма "Джунгли".
Кадр из фильма "Джунгли".
Кадр из фильма "Джунгли".
Кадр из фильма "Джунгли".
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень ". Фото kinopoisk.ru1/6

В прокате стартовал приключенческий фильм "Джунгли" Грега МакЛина, основанный на истории израильского путешественника Йосси Гинсберга и его книге "Затерянные в джунглях. Правдивый душераздирающий рассказ о приключениях и выживании". Накануне мы поговорили с исполнителем главной роли

События разворачиваются в 1981 году. По сюжету после прохождения обязательной военной службы 22-летний Йосси Гинсберг с приятелями отправился в Боливию исследовать джунгли Амазонки. Когда проводник исчез, они остались один на один с дикой природой.

Что привлекло в проекте?
Мне по-детски хотелось проверить, на что я лично способен в подобных смертельно опасных условиях. На той неизведанной территории, где даже сегодня – в век мобильной связи и GPS – ни один из членов нашей команды не дал бы и доллара за то, что с нами не случится чего-то ужасного.

Играть реальную личность сложнее?
Это не первый "настоящий человек" в моей кинокарьере, но первый – ныне живущий. Представляете, у меня была возможность советоваться с ним. Обычно приходится искать источник вдохновения, чтобы правильно вылепить своего героя. А тут мне так повезло – вот он рядом, ему можно задать любой вопрос и, главное, получить верный ответ. Йосси – отличный парень, он даже не возмущался, когда режиссёр немного адаптировал и переделывал его историю. Вообще, этим человеком, Йосси Гинсбергом, невозможно не восхищаться, ведь то, что он испытал, через что прошёл, и то, что ему удалось выжить, – настоящее чудо.

Дэниэл Джейкоб Рэдклифф
Возраст: 28 лет.
Родился: Фулхэм, Лондон, Великобритания.
Рост: 165 см.
По знаку зодиака: Лев.
Фильмография: сага о Гарри Поттере (2001–2011), "Дружба и никакого секса?" (2013), "Рога" (2013), "Девушка без комплексов" (2015), "Виктор Франкенштейн" (2015), "Человек – швейцарский нож" (2016), "Иллюзия обмана 2" (2016), "Абсолютная власть" (2016).

Cъёмки проходили в Колумбии и Австралии. Где работать было страшнее?
В Колумбии, конечно! Представьте, 20–30 людям приходилось ютиться на одном скользком камне посреди горной бурной реки, ледяные брызги которой не отставали от нас ни на мгновение. Остальная съёмочная группа расположилась на берегу, точнее – на тонкой береговой территории из чуть более сухих и чуть более мелких камней, и под обрывом скалы. Наши спецы, обмотанные кабелями и шнурами, цеплялись за корни деревьев, чтобы не свалиться в ту же самую ледяную бурлящую речку. Эту береговую линию мы в шутку называли "безопасной". Видели бы вы, как они передавали друг другу с центра реки на берег и обратно камеры и другое необходимое оборудование!

В последних сценах фильма вы – кожа да кости. Худобы добивались с помощью компьютерной графики?
Если бы! Йосси голодал 19 дней, у него не было мало-мальского опыта выживания в подобных условиях, он не умел охотиться или рыбачить, не разбирался в травах и ягодах. После крушения плота у него был только нож. Как Йосси Гинсберг голодал три недели, так же и я решил сидеть на жёсткой диете всё время съёмок – я похудел на 7 килограммов. При моём небольшом весе – это существенный результат. Поэтому я и кожа да кости. (Смеётся.) Постоянный голод и, как следствие, упадок сил – ещё один фактор, с помощью которого я хотел понять моего персонажа, прочувствовать на себе хоть немного реально пережитой Йосси жути тогда в джунглях Боливии. Когда он голодный, холодный, мокрый, обессиленный, потерянный, в состоянии вечной паники и ужаса, но всё равно идёт. Он постоянно движется в неведомом ему направлении. Он верит, что его спасут. Это какая-то страшная крайность веры в чужого человека – за ним вернутся, его спасут. Что-то за пределами моего понимания. Тот факт, что он выжил, – чудо. Ведь то, что произошло, точно случилось не из-за веры и везения, а вопреки всему.

Посмотрев "Джунгли", люди больше не будут отправляться в неизведанные места?
Не знаю. История Гинсберга глубже, чем кажется на первый взгляд. На поверхности: молодой парень жаждет новых впечатлений, экстрима, копит деньги и пускается в путешествие длиной в год, но вот он добирается до такого места, где неподготовленным людям не стоит быть, он не задумывается об этом и попадает в настоящий кошмар. Да, у него есть необъятное желание выжить. Но также ему улыбается судьба – как бы жесток и опасен ни был его одинокий путь в джунглях, в итоге он выбирается, а значит, ему фантастически фартануло. Тут нужно понять – могло ведь и не фартануть. Другой взгляд на "Джунгли": без той самой веры и дикой жажды выжить везение и фарт не спасли бы его. 19 суток в непроходимых джунглях Боливии, на незнакомой и смертельно опасной территории, кишащей насекомыми и дикими зверями, абсолютно без защиты, без еды и воды, в панике от любого звука и нового запаха. Думаю, что приключенческий триллер "Джунгли" будет полезен любому человеку, который борется. Борется за жизнь. Не важно, с болезнью или с чем-то другим. Главное в этой ситуации не опускать руки и не сдаваться. Боритесь и жаждайте жизнь. Вот что необходимо.
Вот что главное.

5 фактов об актёре

Всё, что вы хотели знать о Рэдклиффе

1. Детство
Семья. Дэниэл – единственный ребёнок в семье. Его родители – литературный агент, протестант Алан Рэдклифф и работающая на телевидении директор по кастингу, уроженка ЮАР еврейского происхождения Марсия Грэшем.

2. Дебют на экране
Путь в кино. Рэдклифф впервые вышел на сцену в пять лет – сыграл обезьяну. На самом деле Гарри Поттер – это не первая роль Рэдклиффа в кино. Он дебютировал в мини-сериале "Дэвид Копперфилд" по мотивам романа Чарльза Диккенса.

3. Слава
И её последствия. В 2009 году Дэниэл был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актёр десятилетия. Получил именную звезду на голливудской Аллее Славы в Калифорнии за вклад в кино­искусство. Из-за обрушившейся на него славы после роли Гарри Поттера актёр долго страдал депрессией и алкоголизмом.

Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень ".
kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень ".

4. Заболевание
Диспраксия. У актёра редкое нарушение функций мозга – диспраксия. Это неизлечимое хроническое заболевание, характеризующееся неспособность к правильному выполнению целенаправленных движений. Например, он не может сам завязать шнурки.

5. Личная жизнь
В отношениях. Эрин Дарк и Дэниэл Рэдклифф встречаются уже пять лет. Слухи об их свадьбе ходят давно, однако официального подтверждения ещё не было. Актёры познакомились на съёмках драмы "Убей своих любимых".

Эрин Дарк и Дэниэл Рэдклифф.
Getty
Эрин Дарк и Дэниэл Рэдклифф.