В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в России этот вид спорта становится одной из главных тем для дизайнеров. Они выпускают коллекции,вдохновлённые стилем фанатов и спортивными клубами

1. Спортсмены помогают дизайнерам...

В последние годы звёзды футбола, как никто другой, помогают продвижению модных брендов. Криштиану Роналду, Дэвид Бекхэм, шведский игрок Фредрик Юнгберг известны своим имиджем,  физической формой и чувством стиля. Личность игрока сказывается на популярности и марки одежды. Так Лионель Месси (на фото) дал хороший толчок продажам костюмов Dolce & Gabbana.

2. .. и сами становятся дизайнерами

Ёдзи Ямамото и Зинедин Зидан.

Ёдзи Ямамото и Зинедин Зидан.

Getty

Фото:

Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду выпускают коллекции под собственными именами. А вот дизайнер Ёдзи Ямамото в 2010 году присоединился к Зинедину Зидану (на фото) и Adidas и выпустил с ними линейку одежды под названием Y-3. В ней присутствовали спортивные футбольные элементы, обыгранные с дизайнерским шармом.

3. Спорт – это гламурно

Алекса Чанг в футбольном шарфе из её личной коллекции.

Алекса Чанг в футбольном шарфе из её личной коллекции.

instagram.com/ alexachung, Другой

Фото:

Повседневный спортивный стиль появился в 90-е годы XX века. Даже Burberry вдохновились стилем английских подростков того времени. Таким образом, спорт и спортивные элементы в одежде стали не только одеждой на каждый день, но ещё и предметом роскоши.

4. Фанатский стиль нравится модельерам

Koche.

Koche.

Koche, Другой

Фото:

Демна Гвасалия и Гоша Рубчинский, два самых популярных дизайнера нашего времени, выпустили "хулиганский" стиль на подиум и тем самым сделали его предметом роскоши. Пакистанский бренд Koche совместно с футбольным клубом Paris Saint-Germain объединил элементы футбольного дизайна команды с вещами из своей коллекции. Versace запустил в продажу мужские спортивные шарфы. Nike совместно с Вирджилом Абло выпустил майки и обувь, вдохновившись футболом.

5. Не только футбол

Совместная коллекция Томми Хилфигера и Джиджи Хадид.

Совместная коллекция Томми Хилфигера и Джиджи Хадид.

Предоставлено брендом, Другой

Фото:

Футбольная промышленность ежегодно продаёт товары на миллиарды долларов. Именно поэтому бренды вовсю используют спортивную тематику при создании коллекций. Бренды Louis Vuitton, Public School и Isabel Marant добавили футбольные шорты в свои коллекции. Givenchy сделали то же самое с шарфами. А Tommy Hilfiger посвятил сезон осень-зима – 2018 гонкам "Формула-1".

Вопрос – ответ
Мариаль Паскуа, эксперт WSGN
Откуда пришла популярность футбольной тематики?
– Присутствие футбольного тренда мы наблюдаем в мужских коллекциях довольно давно. Благодаря этому тренду многие бренды из 90-х смогли возродиться и снова стать популярными. Новый образ жизни людей изменил правила, по которым мы одеваемся.
Что насчёт чемпионата мира по футболу – 2018?
– Дизайн большинства вещей, приуроченных к чемпионату мира – 2018 в России, основывается на стиле 90-х годов. К ним также относится бестселлер последних лет – легинсы. Их также называют "штаны для йоги", так как используют для занятий по растяжке.
Как звёзды футбола становятся лицами брендов?
– Дэвид Бекхэм начал свою карьеру в качестве представителя брендов ещё в 90-е. Неймар (на фото) является лицом огромного количества брендов. В целом так происходит, когда игроки побеждают и становятся звёздами в своей команде. Также многое зависит от внешнего вида футболиста.
Неймар.

Неймар.

Getty

Фото:

Почему именно сейчас произошло слияние футбола с миром моды?
– Это коммерческая стратегия. В других обстоятельствах у этих сфер трудно найти точки соприкосновения. Я знаю, что фанаты футбола мало интересуются модой, но они отлично помнят, как выглядит форма их любимой команды.
Футбольный фанат просто покупает футболку, а модник покупает её, только если дизайнер Ёдзи Ямамото…
– Всё верно! Кроме того, Paris Saint-Germain в феврале выпустил коллекцию футболок в честь китайского Нового года. А такие бренды, как Nike и Adidas, создают и повседневные спортивные коллекции, и профессиональные – для различных видов спорта.

Спорт на подиуме

Четыре лучших сочетания моды и спорта

Vetements показал

Vetements показал "фанатские" шарфы на шоу 2015 года.

Vetements/Instagram, Другой

Фото:

Бренд Koche использовал элементы формы команды Paris Saint-Germain для создания футболок.

Бренд Koche использовал элементы формы команды Paris Saint-Germain для создания футболок.

Kochе, Другой

Фото:

 

Коллекция одежды Puma, вдохновлённая Кубком мира 2010 года в Южной Африке.

Коллекция одежды Puma, вдохновлённая Кубком мира 2010 года в Южной Африке.

Puma, Другой

Фото:

Спортивная линия одежды Y-3 японского дизайнера Ёдзи Ямамото.

Спортивная линия одежды Y-3 японского дизайнера Ёдзи Ямамото.

Getty

Фото: