Шоу-бизнес

"Что это? Стёб?": сериал "Бриджертоны" вызвал много споров

Актриса, сыгравшая в сериале, ответила на вопросы Metro
"Что это? Стёб?": сериал "Бриджертоны" вызвал много споров
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. Фото Скриншот Youtube
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. Фото Скриншот Youtube
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. Фото kinopoisk.ru
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. Фото Скриншот Youtube
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. Фото Скриншот Youtube1/3

В конце прошлого года Netflix выпустил сериал "Бриджертоны", который за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров. В России проект вызвал не только интерес, но и настоящий онлайн-скандал. Metro успело посмотреть сериал, поговорить с главной актрисой и разобраться в сути дела

Как гласит описание, проект, в основе которого любовные романы современной американской писательницы Джулии Куин, рассказывает про аристократическую семью Бриджертонов,  живущую в Англии в начале 19-го века. Все тревоги семейства связаны со старшей дочерью Дафной, которая дебютировала в свете в качестве невесты, но по ряду разных причин  имеет все шансы остаться старой девой.

"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров.
kinopoisk.ru
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров.

Непривычная Англия
Если к синопсису никаких вопросов не возникает – стандартная костюмированная драма, то вот её воплощение удивило многих зрителей, не ожидавших увидеть в роли английских аристократов темнокожих актёров, а в поведении британских благородных девиц заметить активный сексуальный голод.

Среди самых ярких и заметных отзывов на "Бриджертонов" стал пост писательницы Татьяны Толстой на FB.
– Американский сериальчик из жизни английского высшего общества 1813 года. Дамы высшего общества – чернокожие, фрейлины тоже. Можно подумать, они все от Отелло народились, – не скрывала она своего возмущения.
В ответ Толстая получила и поддержку, и обвинения – в чересчур серьёзном отношении к любовному псевдоисторическому роману и даже в расизме.

"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров.
Скриншот Youtube
"Бриджертоны" за неполные две недели собрал более 63 млн просмотров.

Романтика или расчёт
Обычные зрители тоже разделились в своих мнениях.
"В этом сказочном мире вы встретите трепет первых чувств, страстную любовь и, конечно, драму", "сказка для взрослых девочек, в которой есть принцы, принцессы, балы, красивые платья, причёски, украшения, любовь и море откровенных сцен", – написали в соцсетях самые романтичные.

"Все восемь серий я думала, что это? Стёб? Попытка заслужить все кинопремии сразу? Новая история Англии или новые правила в киноиндустрии?" – написали более циничные.

Насколько цвет кожи должен или не должен становиться преградой для получения той или иной роли, наверное, вопрос для длительного диспута. Пока же сериал "Бриджертоны", судя по стремительно растущему числу просмотров, приличной части аудитории пришёлся вполне по вкусу.  

Фиби Дайневор, исполнительница роли Дафны Бриджертон

Bы ожидали, что у сериала будет такое количество просмотров?
Я выросла на исторических драмах, люблю этот жанр. Приятно видеть реакцию людей на нашу историю, потому что это означает, что им понравилась наша работа. Конечно, не все отзывы и комментарии позитивны. Посмотрим, что будет дальше с сериалом.

Как вы себя чувствовали в откровенных сценах с Реге Пейджем, сыгравшим герцога?
У нас с Реге возникла настоящая химия. (Смеётся.) Но на самом деле мы подходили к этим сценам как к трюкам. Когда мы пришли на съёмочную площадку, то уже точно знали, что будем делать, куда и когда ляжет его рука. У нас было шесть недель для подготовки – достаточно времени, чтобы познакомиться друг с другом.

Как бы вы описали свою героиню?
Она дочь своего времени. Но в нашем сериале дан непривычный взгляд на женщин и их желания во время эпохи Регентства. Это история юной девочки, которая взрослеет и обретает свою сексуальность.

4 фильма, где раса играет роль:

Отелло
режиссёр С. Юткевич, 1955 г.

В советской экранизации трагедии Шекспира роль ревнивого мавра сыграл Сергей Бондарчук, белую кожу которого скрывал чёрный грим.

"Щелкунчик и 4 королевства"
режиссёры Лассе Халльстрём, Джо Джонстон, 2018 г.

В новой версии сказки немецкого писателя Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" главный герой – ожившая игрушка для разделывания орехов – стал темнокожим. 

"Питер Пэн и Алиса в Стране чудес"
режиссёр Бренда Чепмен, 2020 г.
Очень вольная интерпретация двух знаменитых историй, в которых британка Алиса и шотландец Питер Пэн не только стали родными братом и сестрой, но и сменили расу.

"Не время умирать"
режиссёр Кэри Фукунага, 2021 г.  

Это скоро случится – агент 007 станет темнокожей дамой. По сюжету новой бондианы Джеймс Бонд уйдёт на покой, а его шпионский номер достанется коллеге, которую сыграет Лашана Линч (на фото).