Номинированная на Оскара актриса Дайан Кэрролл, которая была первой темнокожей актрисой, снявшейся в своем собственном сериале, ушла из жизни в возрасте 84 лет.

Дайан Кэрролл, актриса и певица, которая получила признание критиков как первая темнокожая актриса, сыгравшая роль слуги в телесериале "Джулия" (1968 - 1971), умерла на 85-м году жизни. Об этом 4 октября сообщила Associated Press её дочь, Сьюзен Кей. Она рассказала, что мать умерла в пятницу в Лос-Анджелесе после продолжительной борьбы с серьезным заболеванием. Как пишут зарубежные СМИ, у Дайан Кэрролл был рак.


Факты:
Кэрол Дайан Джонсон родилась в Нью-Йорке и посещала Высшую школу исполнительских искусств. Ее отец был проводником метро, ​​а мать - домохозяйкой. Она начала свою карьеру в качестве модели.

За свою долгую карьеру Кэрролл получила премию "Тони" за мюзикл "Без струн" и была номинирована на премию "Оскар" за "Клодин" (1974).

Американская актриса, пожалуй, была наиболее известна своей новаторской работой над "Джулией", которая выходила в эфир с 1968 по 1971 год. Кэрролл сыграла Джулию Бейкер, медсестру, чей муж был убит во Вьетнаме. Хотя она не была первой темнокожей женщиной, которая снималась в своем собственном телешоу (Этель Уотерс сыграла горничную в сериале 1950-х "Beulah"), но она была первой, кто снялся в роли кого-то, кроме слуги.

2013 год, архивное фото.

2013 год, архивное фото.

Getty

Фото:

Дайан Кэрролл также одной из первых стала играть роли в пьесах, которые ранее считались исключительной для "белых актрис".

"Мне нравится думать, что я открыла двери для других женщин, хотя это не было моим первоначальным намерением", - приводит её слова Daily Mail из интервью 2002 года.

Ее карьера в кино началась со второстепенной роли в "Кармен Джонс" в 1954 году, а пять лет спустя появилась в "Порги и Бесс", хотя ее голос во время песен был дублирован, потому что он не считался достаточно сильным для оперы Гершвина. Ее другие фильмы включали "До свидания снова", "Спешите на закат", "Парижский блюз" и "Сплит".

Фильм 1974 года "Клодин" предоставил ей самую запоминающуюся роль. Она сыграла суровую мать-одиночку шестерых детей, которая влюбляется в Гарлеме в мусорщика, которого играет Джеймс Эрл Джонс.

В 1980-х годах она три года появлялась в телевизионном сериале "Династия". Совсем недавно у неё было несколько "гостевых ролей", а также она сыграла небольшие роли в сериалах, в том числе сыграла в "Анатомия Грея" (мать персонажа Исаии Вашингтона, доктора Престона Бёрка).

В 2006 году Дайан Кэрролл впервые за четыре десятилетия появилась в клубе в Нью-Йорке и пела в Feinstein's в Regency.