В Лондоне прошла 40-я церемония вручения музыкальных премий BRIT Awards 2020. На красную дорожку вышли знаменитости, а само шоу назвали самым запоминающимся за последние годы.

Одной из мегазвезд BRIT Awards 2020  стала певица Билли Айлиш. Она приехала на церемонию в объемном наряде и с украшениями от Tiffany, позировала на красной дорожке, а затем спела на сцене. Впервые на публике Билли Айлиш исполнила песню для нового фильма про Джеймса Бонда.

Ведущим шоу был Джек Уайтхолл. В самом начале церемонии он вспомнил о погибшей недавно Кэролайн Флэк (телеведущей и бывшей девушке принца Гарри). Ее нашли мертвой в собственном доме. Джек произнес несколько слов в память Кэролайн. А один из гостей церемонии - знаменитый Гарри Стайлс надел на BRIT Awards черную ленту в память о девушке.

Речи на церемонии BRIT Awards 2020 тоже запомнятся надолго. Рэпер Дейв, который получил премию "Альбом года" за свою пластинку Psychodrama, назвал премьер-министра Британии Бориса Джонсона "настоящим расистом". Также он упомянул Мегсит и высказался по поводу негативного отношения СМИ к Меган Маркл.

Рэпер Tyler, The Creator, поднявшись на сцену за наградой, передал привет Терезе Мэй, которая пять лет назад запретила музыканту въезд  в Великобританию из-за его песни.

Еще одним героем церемонии стал Льюис Капальди. Он вышел на сцену за наградой ("Лучший дебют") с бутылкой пива, поставил ее на трибуну, и произнес невнятную речь о вдохновении и смысле его песен.

Британские СМИ отмечают, что в этом году самую престижную музыкальную премию получили в основном мужчины. И этот факт уже получил широкий резонанс в соцсетях.
Премия досталась лишь двум представительницам прекрасного пола - Мабел и Билли Айлиш.


Премия BRIT Awards 2020: победители

Stormzy - лучший исполнитель
Мабел - лучшая певица

Лучшая группа - Foals
Лучший дебют - Льюис Капальди
Песня года - “Someone You Loved” Льюис Капальди

Альбом года - Dave – Psychodrama
Лучший иностранный исполнитель - Tyler, the Creator

Лучшая иностранная певица - Билли Айлиш