Сегодня актриса Нонна Мордюкова отметила бы свой 94-й день рождения.

Фильмы с артисткой стали классикой отечественного кинематографа. Невозможно представить без Мордюковой картины "Бриллиантовая рука", "Женитьба Бальзаминова", "Молодая гвардия", "Журавушка", "Родня" и другие. На экране актриса воплощала, чаще всего, образы сильных женщин, обладающих стальной выдержкой и характером.

Личная жизнь Нонны Мордюковой складывалась несладко. Первым мужем легенды кино стал актер Вячеслав Тихонов. Оба познакомились во время съемок фильма "Молодая гвардия" в 1948 году, а свадьбу сыграли во время учебы во ВГИКе. Брак двух советских звезд продержался 13 лет, у пары родился сын Владимир. Во второй раз Нонна Мордюкова вышла замуж за актера Владимира Сошальского, но через полгода развелась с ним.

Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова.

Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова.

Скриншот Youtube

Фото:

Артистка была сильной женщиной не только на экране. Ей пришлось пережить немало бед и трагедий. Одна из них - смерть сына. Владимира Тихонова не стало в 1990 году, когда ему было 40 лет. У мужчины остались сыновья от двух браков – с Натальей Варлей и Натальей Егоровой.

После распада СССР Нонна Мордюкова отказывалась сниматься в фильмах с сомнительным содержанием, коих в 90-е годы было достаточно. В результате, предложений от режиссеров поступало меньше. В последние годы Нонна Мордюкова болела сахарным диабетом. Тем не менее, она продолжала давать интервью и не сдавалась до последнего.

Сегодня в галерее Metro – яркие фото и кадры с Нонной Мордюковой.