Сегодня исполнилось бы 89 лет принцессе Великобритании Маргарет.

Сестра правящей королевы Елизаветы II появилась на свет в 1930-м году. Маргарет, по признаниям ряда биографов, унаследовала характер отца, была веселой, легкой и жизнерадостной девочкой. Однако ее поступки не всегда нравились строгой и сдержанной старшей сестре.

После смерти отца, Георга VI, Маргарет осталась в тени Елизаветы II, ставшей королевой Великобритании. Но принцесса не потеряла бойкого настроя. Она интересовалась миром моды и светской жизнью, любила посещать показы дизайнеров, встречаться с музыкантами и актрисами.

Ее первая любовь не перешла в счастливый брак. Капитан Питер Таунсенд не был дворянином, имел детей от предыдущего брака. Чтобы стать супругой Питера, Маргарет следовало отказаться от титула, и после нескольких лет романа она рассталась с возлюбленным. В 1960-м году принцесса вышла замуж за Энтони Армстронга-Джонса, в браке родились двое детей: Дэвид и Сара.

Личная жизнь принцессы Маргарет была любимой целью папарацци и таблоидов. Сестра королевы Великобритании часто появлялась в лондонских клубах, ее замечали в рокерской тусовке. Маргарет испытывала проблемы с алкогольной зависимостью и излишним курением, снималась в провокационных фотосессиях. В народе ее прозвали “мятежной принцессой” за свободный нрав.

Но британцы полюбили принцессу за простоту и близость к людям. В галерее Metro – яркие фото Маргарет.