Сегодня отметил бы свой 79-й день рождения музыкант, один из основателей и участник группы The Beatles Джон Леннон.

Его имя до сих пор остается одним из самых громких в мире музыки. Леннон, пожалуй, проявил свой талант везде, где только мог. Будучи “битлом”, Джон стал автором таких хитов как "Help!”, “Good Morning Good Morning”, а уже вне коллектива создал “лучшую композицией всех времен и народов” – Imagine.

Джон Леннон проявлял и гражданскую активность. Музыкант выступал за мир во всем мире, чему посвятил немалую долю своего творчества. Таковыми являются, к примеру, альбомы Abbey Road и Some Time In New York City. Вместе со второй супругой, художницей Йоко Оно, Джон не раз организовывал довольно нестандартные демонстрации. В 1969 году пара дала журналистам интервью, лежа при этом в постели в белых пижамах. Этот перфоманс, который Леннон и Оно устроили в Амстердаме, влюбленные решили повторить в Монреале. При этом прийти к звездам мог любой желающий.

Помимо музыки, Леннон писал картины. Коллекция его рисунков была продана вместе с рукописями на аукционе Sotheby’s почти за 3 миллиона долларов, автопортрет композитора был выставлен на аукцион за 5 млн.

Сегодня в нашей галерее – яркие и редкие фото Джона Леннона.