Существует ли лучшее сочетание, чем страсть к футболу и кино? Фильм Азифа Кападии "Диего Марадона" рассказывает о феноменальном становлении, возможно, главной футбольной звезды в истории.
Великолепная документальная картина полна накала и страстей, так что ощущения от её просмотра близки к тем запредельным эмоциям, которые испытывают болельщики к звёздам футбола.

Слоган фильма: Rebel. Hero. Hustler. God. [Бунтарь. Герой. Мошенник. Бог -Прим. Ред.]

Интересно, что Кападиа планировал также снять фильм о Криштиану Роналду, но в итоге лишь частично принимал участие в производстве картины о португальском футболисте. Это было в 2015 году, когда Азиф был занят съёмками ленты об Эми Уайнхаус.

В Канны же Кападиа привёз свою цельную работу о золотых годах карьеры аргентинца – с 1984-го по 1991-й. К сожалению, сам 58-летний легендарный игрок не присутствовал на показе. Сцены, посвящённые карьере Диего в "Наполи", адреналин от празднования его волшебных голов, забитых благодаря невероятному дриблингу, перемешиваются с рассказом о сложных отношениях игрока с представителями итальянского мафиозного синдиката Каморра и его местным боссом Луиджи Джулиано.  

Конечно, многое из показанного в фильме уже история, но какая! Например, "Рука бога" Марадоны на чемпионате мира 1986 года в Мехико. При этом Кападиа получил доступ к внушительному объёму архивных данных, которые позволили ему создать фильм. Мы даже можем слышать голос самого Диего, который комментирует свои взлёты и падения. Не менее важно, что в фильме есть комментарии его фитнес-тренера Фернандо Синьорини, который поспособствовал успеху игрока.

Фильм "Диего Марадона" целиком охватывает итальянский период карьеры футболиста. Хотя, например, раскрывается и болезненный переход Диего в "Барселону" – динамичная сцена заканчивается стрельбой в поле.
Италия была уже после "Барселоны". Когда Диего проводил на Апеннинах свой первый сезон, там были популярны расистские песни. В одной из них "Наполи", за который играл Марадона, называли африканцами Италии.
Несмотря на пренебрежительное отношение тиффози, в южном итальянском городе, где играл Марадона, аргентинец сотворил чудо – спас команду, которой грозил вылет из высшего дивизиона, и помог ей дважды выиграть "Скудетто". Это произошло в то же время, когда звёздный игрок принёс победу на чемпионате мира сборной Аргентине и Кубок УЕФА своему клубу.