В Москве прошла презентация сериала видеосервиса Start "Хороший человек" про одного из самых кровавых убийц в мире.

В центре сюжета "Хорошего человека" – расследование серии убийств девушек в небольшом провинциальном городке. Дело поручают вести следователю из Москвы Евгении Ключевской (Юлия Снигирь), а в помощники ей назначают местного коллегу Ивана Крутихина (Никита Ефремов).

Уже в первой серии создатели раскрывают все карты – Крутихин и является убийцей. И, по словам режиссёра сериала Константина Богомолова, сделано это осознанно.

– Мы снимали не совсем детектив, потому что преступник у нас сразу известен, – отметил он. – Для меня самое главное, чтобы зрители, смотрящие сериал, в какой-то момент почувствовали себя на стороне Ивана Крутихина. И ужаснулись этой мысли. И осознали, что зло может быть привлекательным, а самые страшные маньяки – это лишь люди из плоти и крови.

Кстати, сам маньяк Михаил Попков, чья история легла в основу сценария сериала, не только в курсе создания проекта, но и является неофициальным автором его названия.

Во время подготовки к запуску проекта продюсер Ирина Сосновая добилась встречи с преступником, который находился в то время в СИЗО, и расспросила о его жизни и мотивах его зверств.

– Мы проговорили несколько часов. Он сказал, что ему понравилось со мной разговаривать, потому что мне было интересно не то, как он совершал убийства, а детство, школьные годы и психологические травмы, – заметила она. –  После этого разговора он захотел ещё кое-что рассказать мне, но уже без камер – извинился за то, что просил деньги за интервью: "Я дочери помогаю. Я не алчный. Я хороший человек".

Во время презентации журналистам показали первую серию проекта, и можно отметить, что, играя "хорошего человека", Никита Ефремов проявляет удивительное сочетание внешности комсорга и дьявольской сущности.

– У меня не было задачи изображать конкретного человека, – заметил он. – Мне нравится, что наш сериал смотрит глубже, в корень зла, исследует его причины.

Несмотря на страшную тему, Константин Богомолов обратил внимание, что он постарался сделать сериал настолько лирическим и нежным, насколько это было возможно, и что без любовного настроения в нём не обошлось.
 
– Романтическая история пульсирует в сюжете, – красиво намекнул он на роман между героями Снигирь и Ефремова.
 
Возможно, на романтические нотки режиссёра отчасти настроило присутствие на съемочной площадке жены, Ксении Собчак, сыгравшей в сериале второстепенную роль. Сама Ксения описала ощущения от съёмок в фирменном провокационным стиле. 
 
– Мне хотелось, чтобы на меня поорал Константин Юрьевич, – с улыбкой глядя на супруга-режиссёра, призналась она. – Я нахожу это сексуальным.

 

   Реальный убийца

Прототипом героя Никиты Ефремова стал Михаил Попков, известный как "ангарский маньяк". На счету этого российского серийного убийцы и насильника 85 человек: 84 женщины и один милиционер, которых он убил за период с 1992 по 2010 год. Попков был милиционером и совершал преступления в своей форме и на служебной машине. Орудовал он главным образом в Ангарске и его окрестностях. Был арестован в 2012 году. Сознался в 84 убийствах и был приговорён к двум пожизненным срокам лишения свободы.