Сегодня отметила бы свой 88-й день рождения легендарная актриса Элизабет Тейлор.

"Королева Голливуда" родилась в Лондоне и обладала в прямом смысле редкой красотой. У нее был двойной ряд ресниц, а также синий с лавандовым оттенком цвет глаз. Элизабет начала кинокарьеру в раннем возрасте по инициативе матери. Режиссеры просили девочку смыть макияж и удивлялись тому, что на лице Тейлор косметики нет вовсе.

Первая популярность пришла к знаменитости в 1951 году. Тейлор снялась в фильме "Место под солнцем" вместе с Монтгомери Клифтом. Следующей знаковой работой стала лента "Гигант", но поистине легендой кино сделал исторический фильм "Клеопатра". На счету Элизабет Тейлор десятки картин. Последняя вышла в 2001 году.

Личная жизнь Элизабет Тейлор не раз становилась поводом для слухов и добычей для таблоидов. Актриса была замужем 7 раз и имела 4 детей. Звезда обожала драгоценности. Один из ее супругов Ричард Бертон подарил ей самую дорогую жемчужину в мире – Блуждающую. Элизабет боролась с онкологическими заболеваниями. В 1997 году у неё была удалена опухоль головного мозга, а в 2002-м она прошла курс лечения от рака кожи.

В галерее Metro сегодня – яркие и редкие фото Элизабет Тейлор.