2 июня Бедросу Киркорову исполнилось 90 лет – легендарный отец Филиппа Киркорова много сделал для становления сына и всегда был рядом в трудную минуту. Петербуржец Михаил Садчиков-младший поделился с Metro воспоминаниями от общения с легендарной семьей.

Когда меня спрашивают про Бедроса Киркорова, то я всегда сначала не знаю, что ответить. Все-таки Филипп за последние 20 лет значительно перетянул одеяло на себя, став центром всего российского шоу-бизнеса. Но, если так подумать, то рядом с ним всегда незримо есть легендарный Бедрос.  

Так получилось, что мои родители – петербургские журналисты Михаил и Людмила Садчиковы – были первыми, кто написал о тогда еще молодом Киркорове. Рабочие отношения быстро перетекли в дружеские и вот уже первое мое воспоминание о Бедросе уносит меня в 1993 год на концерты в БКЗ "Октябрьский". Мой папа берет интервью у Филиппа и Аллы Борисовны (тогда еще не женатых!) для Пятого канала, а мы с Бедросом играем рядом. В какой-то момент он хватает меня на руки и говорит: "Мишка, пошли пообщаемся все вместе". Мы врываемся в эфир и начинаем давать интервью этой чудесной компанией.

Бедрос для меня всегда был загадочным персонажем. В ту пору он носил густую бороду, которая, естественно, привлекала четырехлетнего ребенка. У него всегда был мальчишеский и веселый настрой, передающийся всем. Если Филипп может быть грустным, нервным, обидчивым, то Бедроса я таким не видел никогда, хотя проехал с ним Америку, Таиланд, Германию и другие страны.

Киркоров-старший интересен еще и тем, что в какой-то момент стал заниматься хозяйственными делами Филиппа: продавал диски, буклеты и… знаменитых заек! Мало кто помнит, но в 90-х, после исполнения хита "Зайка моя", поп-король заказал целую партию игрушек в виде разноцветного зайца и бросал их зрителям на концерте. А те, кто не получали – могли купить в фойе. Конечно же – моей целью был этот забавный зайка.

Но не думайте, что Киркоров-старший совсем отошел от сцены – я несколько раз присутствовал на его выступлениях (последнее, кстати, прошло в середине 2010-х в Петербурге и собрало полный концертный зал!) и голос у него потрясающий. 

Сейчас уже он выступает мало или же на дружеских посиделках, потому что весь растворился во внуках. Как человек, который много прошел и видел Бедроса в разных ситуациях, могу сказать, что он – точно прекрасный дедушка, души не чающий в любимых Алле-Виктории и Мартине.

В таком возрасте можно пожелать только здоровья! Тем более, все СМИ зимой писали о том, что папа Филиппа был в критическом состоянии после перенесенного коронавируса. Но, все обошлось!