Шоу-бизнес

Басков "отрастил" усы для нового сериала

Певец снялся в проекте Первого канала
Басков "отрастил" усы для нового сериала
Николай Басков. Фото Предоставлено компанией "Марс Медиа"
Николай Басков. Фото Предоставлено компанией "Марс Медиа"
Герои сериала "Хор". Фото Предоставлено компанией "Марс Медиа"
Николай Басков. Фото Предоставлено компанией "Марс Медиа"1/2

Кинокомпании "Марс Медиа" и "Амедиа Продакшн" завершили съёмки сериала "Хор" для Первого канала. Корреспондент Metro успела побывать в Зеленограде, где снимали одну из ключевых сцен.

В первую минуту своего пребывания на съёмочной площадке я уж было подумала, что машину времени всё-таки изобрели – меня словно перенесли в далёкие 1970-е. В старом ДК снимали "Песню года" – на украшенной в новогоднем стиле сцене выступал ансамбль, одетый в стиле "Самоцветов", а затем на смену им вышел детский хор Грачёва. Его участники выглядели точно так же, как герои популярного советского кинофильма "Приключения Электроника" – те же причёски, те же красные галстуки и форма... По команде режиссёра дети во главе со своим солистом Юрой (Олег Чугунов) затянули "Песенку крокодила Гены", а у меня по телу побежали мурашки... Всё выглядело так реалистично и необычно для нашего времени!

Добиться этого создателям сериала было совсем не просто.

– Мы долго искали объект, не испорченный нашей реальностью (стеклопакетами и современными материалами), – отметил исполнительный продюсер Сергей Оганесян. – А зеленоградский Дом культуры как раз строился в конце 70-х. Мы также снимали в лагере "Орлёнок" – он как будто застыл во времени, в коммуналке в Люберцах, откуда родом наш главный герой. Там создали целую комнату в духе времени. Я могу сказать, что через три-четыре года воссоздать Москву 70-х годов будет практически невозможно. Придётся строить декорации.

Хорошенько потрудиться пришлось и художникам по костюмам, которые одевали как юных, так и взрослых персонажей сериала.

– Нам пришлось восстанавливать целую эпоху, – поделилась Дарья Мартынова. – Вещи для взрослых покупались на блошиных рынках и сайтах объявлений. Практически всю обувь мы шили. Сейчас у 13-летних детей 39–40 размер ноги, а таких сандалий просто не найти. Раньше у детей были размеры поменьше.

По словам Дарьи каждый день её команде приходилось переодевать от 20 до 50 человек. Всего на проекте было более тысячи нарядов! У каждого героя, а их было больше 300, был зимний, летний и осенний комплект одежды.

Одеваться в стиле советского школьника понравилось исполнителю главной  роли Олегу Чугунову.
– Впечатления у меня только положительные. Этот эксперимент с образом оказался интересным, – признался Олег. – Я очень старался, чтобы меня выбрали на эту роль.

И юному актёру невероятно повезло, ведь ему удалось  поработать на одной сцене с Юрием Назаровым, Юлией Ауг, Дмитрием Астраханом, Николаем Басковым. Кстати, Николай ради роли популярного певца из натурального блондина превратился в жгучего брюнета и "отрастил" пышные усы.