На экраны выходит первая российская пранк-комедия "Доктор Свисток" – о похождениях горе-предпринимателя, продающего импланты для увеличения груди и мечтающего о собственной клинике пластической хирургии

О чём фильм

Главный герой Арсен – администратор в одной из московских клиник пластической хирургии, подхалтуривающий продажей поддельных имплантов. Всё шло хорошо до тех пор, пока у одной "звезды" не взорвался в самолёте "свежий тюнинг". Арсен сбегает в родной Сочи, где сначала продаёт на улице китайские импланты, а потом пробует открыть собственную клинику.


- Что вас вдохновило сняться в пранк-комедии?
- Вдохновило то, что это свободный фильм, импровизация. Там, естественно, был сценарий, но, поскольку в нём снимались живые люди, мы понимали, что всё не всегда может пойти по сценарию. Мне нравилось, что это история без логического конца, вернее, вообще непонятно, чем закончится весь проект и что из этого получится. В общем, это довольно авантюрная история, поэтому мне это понравилось.

- В начале фильма сообщается, что "во всех сценах снимались люди, которые не подозревали, что их снимают".  Но потом-то они узнали об этом. Как они реагировали?
- Не во всех, конечно же, но в процентах 90 сцен люди не подозревали, что их снимают. А в тех сценах, которые не получилось доснять, приходилось прибегать к имитации. На площадке находились люди, которые бегали за теми, кого мы разыгрывали, и объясняли, что те, сами того не зная, приняли участие в съёмках: подпишите, что вы даёте добро на то, что вас покажут в кино. И кстати, половина отказывалась. Например, у нас была очень смешная сцена, где мы "развели" мужчину и женщину, всё по-доброму, они тоже посмеялись, но мужчина отказался от участия в фильме, потому что был с любовницей, а это не так бы поняли его жена и дети.

- Может, кто-то просил денег?
- Да, были такие, но с ними потом уже договаривались люди, которые за ними бегали. Я в этот момент принимал участие в съёмках, которые были довольно необычными и сильно отличались от стандартного съёмочного процесса.

- Вы сами – довольно авантюрный человек. Насколько ваш герой Арсен вам близок?
- Я не могу сказать, насколько он мне близок. Себя оценивать со стороны невозможно. Я играл человека, который немножко робкий, немножко влюблённый, для какого-то пранка мы старались "гнуть" его в какую-то определённую сторону. Не знаю, насколько это получилось, это судить вам, зрителям.

- А какой-то посыл был к зрителю, кроме предложения повеселиться?
- Если получилось развеселить людей, я считаю, это уже замечательно. А какой там посыл – каждый увидит сам то, что он захочет.

- Вы не только играете в кино, но и ведёте свой блог, а блогеры сегодня утратили возможность заработка 
- Все, кто зарабатывал, они и будут зарабатывать, потому что они это делали не из-за блогерства, а из-за мозгов. Блогеры – это не основная масса всего денежного оборота соцсетей. Очень много предпринимателей, у кого были магазины, парикмахерские. Они на этом зарабатывали гораздо больше, чем блогеры. Человек, продававший своё мясо, которое выращивал в домашних условиях, кузнец, который делал ножи, девушка, которая занималась выпечкой, какой-нибудь барбер – люди, которые имели постоянную клиентуру благодаря соцсетям, – это целая инфраструктура. А блогеры – это даже не 5 процентов из этой массы.

- Вы, как человек, попробовавший себя в разных жанрах, как думаете, какие профессии будут сейчас более востребованы? На кого, может, пойдут учиться?
- Я не уверен, что вообще востребована будет учёба. Саморазвитие – единственное, что может быть. Сферы, которые в ближайшее время будут востребованы, – сельское хозяйство, животноводство.

- А вы не собираетесь стать фермером?
- Нет, я этим не занимаюсь. Но если жизнь прижмёт, то придётся этим заниматься.