Шоу-бизнес

Антон Долин возглавил журнал "Искусство кино"

Состав редакции останется прежним
Антон Долин возглавил журнал "Искусство кино"
Антон Долин возглавил журнал "Искусство кино"
Антон Долин. Фото РИА Новости

Редакция издания "Искусство кино" выбрала нового главного редактора, кандидатуру поддержали учредители. Теперь его возглавляет кинокритик Антон Долин, который сотрудничает с журналом с 2000 года. Об этом сообщила Нина Зархи на фестивале "Кинотавр" в Сочи.

Это произошло ровно месяц с того дня, как не стало кинокритика Даниила Дондурея, который возглавлял журнал "Искусство кино" на протяжении многих лет.

Долин уверен, что Дондурея заменить невозможно, но кто-то должен продолжать его дело:  - Мы не имеем права потерять "Искусство кино". Это огромная честь и ответственность для меня.

Главная задача, которую ставит перед собой новый главный редактор, - сохранить журнал и выйти из кризиса. По словам Долина, состав редакции не изменится, его замами будут Зара Абдуллаева и Нина Зархи.

Антон Владимирович Долин (род. 23 января 1976, Москва, СССР) – российский журналист, кинокритик, ведущий радиостанций "Маяк", "Вести ФМ" и кинообозреватель телепередачи "Вечерний Ургант" на Первом канале.

Напомним, что 10 мая в Израиле на 69-м году жизни умер российский кинокритик Даниил Дондурей. Как рассказал его друг, режиссер Виталий Манский, кинокритик страдал от некой болезни.

- Невозможно произнести эти слова... Даниил Дондурей, (Даня) ушел от нас! В этом факте жесточайшая несправедливость жизни, - написал Манский на своей странице в Facebook. - Я хотел бы сейчас бесконечно говорить об этом чистейшем и одновременно умнейшем человеке, что само по себе абсолютная уникальность, но в голове все мысли путаются.

Напомним, киновед Даниил Дондурей родился 19 мая 1948 года в Ульяновске. Как сообщает Интерфакс, с 1993 года он возглавлял редакцию журнала "Искусство кино". Печатался в таких изданиях, как "Литературное обозрение", "Огонек", "Знамя" и "Отечественные записки". Кроме того, кинокритик входил в состав Совета по правам человека при президенте РФ и возглавлял комиссию по культурным правам, образованию и науке. В 2016 году Дондурей был удостоен премии "Ника" за вклад "в кинематографические науки, критику и образование".

"Искусство кино" – советский и российский ежемесячный научный журнал, посвящённый проблемам мирового кинематографа, а также публикующий аналитические материалы по прочим видам искусства. Выходит с января 1931 года, вместе с родственным ему "Советским экраном" является одним из старейших периодических киноизданий в мире.

Более того, "Искусство кино" - это единственный в России ежемесячный искусствоведческий аналитический журнал. Дондурей никогда не разделял жизнь и искусство, социальную реальность и фильмы, взаимосвязь искусства и социума.

Журнал всегда был далёк от снобизма и популизма. "Искусство кино" занимает бескомпромиссную позицию и сохраняет свою независимость.