Экс-солистка группы "Ленинград" Алиса Вокс подала в суд иск к музыканту Сергею Шнурову о взыскании 19,5 миллиона рублей исполнительских отчислений.

"Иск заявлен на 19,5 миллиона рублей, но эта сумма не окончательная, она будет скорректирована, когда все площадки пришлют данные об исполнении", - заявил адвокат Роман Лалаян РИА "Новости".

По его словам, до подачи иска пытался в досудебном порядке договориться с Шнуровым, но, по утверждению адвоката, в компании музыканта ему ответили, что его доверительница якобы передала право на отчисления по 39 песням за 1 тысячу рублей.

"Она такой договор не подписывала", - отметил адвокат. Он добавил, что речь идет именно об исполнительских отчислениях, на авторские она не претендует.

В июне сообщалось о том, что Алиса Вокс решила судиться с Сергеем Шнуровым из-за прав на песни. Певица потребовала от музыканта выплатить ей 20 миллионов рублей за композицию "Экспонат" и еще 38 хитов. Она заявила, что ей не платят отчисления за использование песен, созданных в соавторстве с ней.

Вокс работала в группе "Ленинград" с 2012-го по 2016 год.  Наибольшую популярность ей принесло исполнение песни "Экспонат".