В Петербурге состоялся премьерный показ фильма "Ёлки Последние". В Северной столице киноленту представили "старожилы" Александр Головин, Александр Домогаров-младший и "новичок" киноновелл Юрий Кузнецов. Ему, кстати, досталась, пожалуй, главная роль фильма. Роль одинокого человека, который намеревался встретить Новый год в полном одиночестве за накрытым праздничным столом.

"Ёлки Последние" - действительно, финальная часть. Да, новогодняя комедийная эпопея, просуществовав чуть меньше десяти лет, прощается со своими зрителями. В ней будет пять киноновелл - будут уже и полюбившиеся герои, истории которых еще не закончились, и новые сюжеты. Кто именно - поклонники смогут узнать, сходив в кино. "Ёлки Последние" выходят в прокат с 27 декабря.

Цитата: "В 2010 году в формат киноновелл из разных городов никто не верил, и мы начинали снимать кино интуитивно. Это решение оказалось очень верным – мы нашли форму, с помощью которой смогли показать характеры людей, которые живут не только в Москве, но и в регионах – зрители видели свои города, узнавали себя в любимых героях. В целом фильм стал способом показать портрет нашей страны. Этим я и могу объяснить большой успех в прокате, которого никто не ожидал". Продюсер Тимур Бекмамбетов.

- А я благодаря "Ёлкам" приезжаю в столицу. И когда сказали, что "Ёлки" Последние, что я сказал Тимуру: "Вы что, лишаете меня приехать лишний раз в Москву?", - рассказал "новичок" киноленты Александр Кузнецов. - я не совсем понимал эту ответвенность.  С одной стороны, "Ёлки" - они такие милые, добрые, сердечные, семейные. С другой стороны, чего тут семейного и доброго, если разбиты семьи, если дети забывают о родителях, о стариках? Вот мой герой - он сидит перед накрытым праздничным столом, а стол пуст. Он звонит своему сыну и говорит: "Сынок, ты приезжай. Если не приедешь, я тебе денюжки выслал". Из своей пенсии в 10 тысяч рублей он отправил ему шесть. Это трогательная история. Но играть такое непросто.

Кузнецов признался, история одинокого дедушки ему отчасти знакома. Нет, сам он Новый год встретит в кругу семьи. Но с одним очень близким человеком увидеться не удастся.

- У меня есть две дочки, с которыми мы общаемся, есть внук. На Новый год мы все вместе. Но вот тут ситуацию, что я сыграл в фильме, я знаю по себе, а точнее - по своей маме. Она будет встречать праздник сама. Нас трое в семье, и все разъехались. И приехать нет возможности. Например, у меня первого января - спектакль, - признался актер. - Мы же все хотим отправить своих детей в Москву да в Питер. И все, птенчики вылетели из гнезда, вряд ли они захотят вернуться в Сызрань, Калугу. Это наша жизнь. Слава Богу, у меня обе дочки в Петербурге учатся, обе рядом. Хотя есть соблазн поехать в Москву.

СС - Саша Домогаров и Саша Головин стали лучшими друзьями на "Ёлках"

"Парочка Александров" - Александр Головин и Александр Домогаров, сыгравшие почти во всех "Ёлках" лыжника и снубордиста - рассказали, как проходят съемки зимней комедии летом.

- Вывешивается хромакей, приезжает огромная машина, которая выпускает "снег". Мимо нас ходят ребята из съемочной группы в шортах. Мы стоим в пуховиках, потеем под мощным софитом - "шестерка" он называется, - рассказывает Александр Головин. - Это нормальный процесс.

Несмотря на то, что кинолента "Ёлки" завершается, на экраны выйдет телесериал с одноименным названием. Правда, как признались актеры, участие в комедийной саге не дает 100-процентной гарантии участия в съемках сериала.

- Мне грустно от последней части "Ёлок". Но, чтобы не казалось, что я постоянно хвалю фильм, можно я скажу то, что мне не понравилось?  История в киноленте такая теплая. И вот зачем там так много рекламы?! - поделился Александр Домогаров - младший.

- У меня единственное мое ощущение сейчас - это опустошение, прощание с моей большой "семьей", с которой я проработал на протяжении 9 лет. И сейчас я не верю, что все закончится.

"Ох, опять эти "Ёлки"

Александр Головин признался - когда им с Домогаровым-младшим поступило предложение снова сыграть в "Ёлках", в какой-то момент пришло сомнение.

 - Мне звонит Домогаров и говорит: "Санек, мы что, реально согласимся, Санек?! Нам по 30 лет! И мы будем опять играть в "Ёлках"?!", - вспомнил Головин.
- А в сценарии написано: "15-летние д...ы" - ой, то есть "15-летние нормальные ребята". Я пытался на съемках очередной части предложить что-то свое - ну невозможно играть то, что уже не вяжется. И мне, кстати, предложили как режиссеру снять в прошлом году новеллу. Но у меня кишка тонка как у режиссера, ведь работать надо было очень быстро, - рассказал Александр Домогаров-младший.

Тем не менее, "парочка" Саш на протяжении многих лет продолжала сниматься в киноэпопее и была любима наряду с тандемом Ургант-Светлаков.

- Но на постерах мы всегда вторые, - немного грустно напомнил Головин. - Был период, когда мы уверенно заявили: "Да мы в каждых "Ёлках" снимались". А шестые - опа! Сняли без нас! Мы еще созванивались и спрашивали друг у друга: "А тебя позвали в "Ёлки"? А тебя?!". В то время, когда снимали "Ёлки - 2", я параллельно участвовал в кино "В спорте только девочки". Я такой в Сочи, в спортивном костюме - скидываю Сашке Домогарову свою фотку. И Сашка звонит: "Ёлки?! Снимают?! Без меня?!".

- Так что сейчас мы просто рады тому, что кому-то нравимся, и наша история длится почти всю киносагу, - подчеркнул Домогаров .


Пожелания на 2019 год от актеров фильма "Ёлки Последние":
Юрий Кузнецов:
-  Хотя бы в новогоднюю ночь быть рядом. Это семейный праздник. Потом будем звонить другу в другие время года. А 31 декабря поднять шампанское и оливье съесть мы обязаны в семейном кругу.
Александр Головин и Александр Домогаров:
- Не будьте свиньей в 2019-ом. Не оставайтесь одни! Ведь всегда нужно делиться с кем-то, переживать вместе с кем-то, разговаривать.