14 мая на телеканале "Dомашний" стартует новый сезон нашумевшего международного сериала "Восток-Запад". Как обещают создатели ленты, в сюжет вплетены не только реальные истории и неожиданные повороты, но и новые герои.

Евгения Лоза, исполнительница главной роли отметила, что на второй сезон она согласилась, потому что поняла - ей предстоит осилить новые задачи и по-новому прожить жизнь своей героини. Продюсеры намекнули - сериал будет полезен девушкам, которые подыскивают себе жениха из Турции или же хотят отправиться туда на работу.

Горячий напарник

Как и в прошлом сезоне, главным претендентом на сердце Татьяны будет Кемаль в исполнении 36-летнего турецкого актера Аднана Коча. Как сообщили продюсеры, актер с радостью принял новость о втором сезоне и согласился, не раздумывая.
Аднан Коч в кадре и за кадром сериала "Восток-Запад" завоевал славу горячего восточного мужчины. Едва ли не каждую эмоцию он выражал довольно ярко.

- Если это драматическая сцена: любая ссора, скандал, разрыв, - то обязательно должны быть в глазах слезы. Когда снимали общий план со мной, я проговаривала свою роль и не видела, чтобы Аднан плакал, - вспоминает Евгения Лоза. - Потом снимали мой крупный план – я тоже этого не видела. Снимают крупный план Аднана – поворачиваюсь к нему, он на тех же словах рыдает. Не по-партнерски как-то, я же по-другому играла! То есть я не плачу, а он стоит рыдает!

По-турецки горячо выражал Аднан и свои личные симпатии.

- Был у нас интересный случай с Аднаном,- продолжила Евгения. - Он приехал из Турции на съемочную площадку и решил привезти мне небольшой презент, который он с такой гордостью преподнес!  Я его поблагодарила от чистого сердца, улыбнулась. А он - оскорбился и ушел. Следом за ним пришел его переводчик и сообщил: "Если вы и впредь будете так скупо реагировать на дары Аднана, он вам не будет ничего больше дарить!". А подарок был… плюшевый медведь, опыленный духами Аднана.

Чуть позже Аднан преподнес Евгении букет ландышей. Однако после этого знаки внимания от горячего восточного мужчины прекратились – сейчас, по словам актрисы, напарники по сериалу практически не общаются.

Несмотря на то, что Аднан Коч не говорит по-английски, а Евгения Лоза знает совсем немного по-турецки, проверенный временем дуэт понимал друг друга с полуслова.

- Нам с Аднаном было комфортно на съемочной площадке на 99,9%. У нас сложилась настоящая команда. Прочитав  сцену, мы с Аднаном как-то интуитивно ее правильно воспроизводили. И то, что мы делали, не договариваясь, совпадало с видением режиссера. Это был удачный "треугольник".

Любовь за кадром есть

По словам создателей сериала, отношения все же возникали на съемочной площадке. Несмотря на сложности перевода и различие в менталитетах, служебный роман закрутился у сотрудников съемочной группы сериала.

А вот исполнительница главной роли Евгения Лоза об отношениях на работе и не мечтает.

-  Я очень четко различаю работу и личную жизнь. У меня стоят определенные "блоки" перед мужчинами-актерами. Есть исключения, конечно. Но мне бы не очень хотелось, наверное, связывать свою жизнь с человеком из актерской профессии.  Я вижу рядом с собой мужчину с более фундаментальным характером и профессией - чтобы у семьи была твердая опора. Потому что творческие люди – это люди немного парящие. Я себя иногда сравниваю с парящим шариком, который кто-то должен придерживать на земле. Мне бы хотелось чтобы мой мужчина был такой. Если эти качества будут у кого-то из моих коллег, то ради Бога. Но пока такого не случилось, - поделилась Евгения Лоза.

Достаточно Турции!

За время съемок двух сезонов сериала "Восток – Запад" съемочной группе удалось объехать практически всю страну. По словам создателей, картина снималась и в "нетуристических" районах Турции. Однако Евгения Лоза как опытный путешественник советует туристам посетить главное место.

- Стамбул! Это супер-романтическое место, супер-красивое в любое время года. Это место самое завораживающее. Стамбул очень понравился мне, как человеку, любящему историю и архитектуру, в городе на каждом шагу – мечети, мосты, различные сооружения.

Однако на отдых Евгения туда не отправится – чтобы не совмещать работу и отдых.

- Я привыкла, что начиная с весны и практически до ноября, начинается рабочая пора. Лето – самый урожай у всех актеров. Мой самый продолжительный отдых – в январе на две недели в теплые страны. Мои остальные путешествия  ограничиваются двумя днями где-то в Европе. А вот в Турцию точно нет! Я насытилась уже. Вот в Лондон, Вену я бы отправилась, все хочу доехать до Америки. Кстати, иногда мне комфортнее путешествовать одной, ни под кого не подстраиваясь.  Я недавно ездила в Барселону –  дождалась, пока группа знакомых оттуда уедет, а потом только туда приехала я, - смеясь, вспоминает Евгения Лоза.

В горячую Турцию – с холодным умом

За время съемок Евгения Лоза  изучила не только местный быт, но и темперамент мужчин. Сегодня она может дать совет девушкам, чье сердце покорил турецкий поклонник.

- Стоит быть более прагматичной в выборе партнера. Турки действительно отличаются нравом. На фоне наших "промокших" и "замерзших" мужчин они могут показаться героями любовного романа - сердца наших женщин тают. Но надо побольше узнать про их ментальность. Если отношения затянувшиеся, то стоит подумать о своей безопасности. Почитайте местное законодательство!

Еще один совет для тех, кто собирается отправиться в Турцию отдыхать, - стоит быть готовым к гастрономическим неожиданностям.

- Честно говоря, я думала, что на съемочной площадке на нас экономили и нам не всегда давали мясо. Оказывается, там мясо в принципе не часто едят. И обеды у нас были довольно диетическими: обычно это были макарошки, супчики, йогурты. Я все время ела хлеб, действуя по совету из детства: "Ешь хлеб, а то не наешься!". А вот хлеб там очень вкусный, я его могла есть бесконечно. Но при этом необычных для нас блюд там предостаточно. Все наши обеды – супы, густые как каша. Каждый раз, когда нас кто-то угощал, я по 200 раз переспрашивала, как это и из чего готовили – не дай Бог, это будет так необычно, что я не смогу это съесть.

Евгения Лоза - не героиня сериала

Евгению Лозу зритель хорошо помнит и знает по ярким и нежным ролям в фильмах и сериалах. В ее послужном списке: "Марш Турецкого", княжна Мэри в экранизации романа "Герой нашего времени", "Закрытая школа", "След саламандры".
Актриса ответила на три блиц-вопроса Metro о том, какую Евгению Лозу зритель не знает и не видит.

Евгения Лоза - актриса капризная или простая и общительная? И какая за кадром?

- На съемочной площадке я достаточно легкий человек. Я внимательна к съемочной группе, стараюсь поддерживать своей веселостью, шутками. Может, кого-то раздражает. Но для меня это такой способ смягчить углы. Я могу показаться активной, веселой. Но как только я сажусь в машину и за мной закрывается дверь, я превращаюсь в пластилин, который растекается по сидению. Меня просто нет! Видимо, настолько выплескиваю всю душу. В обычной жизни я стараюсь накопить силы, просто день пролежав на диване, читая книгу. Даже выйти из дома мне бывает нелегко. Или, переобщавшись на площадке, я не могу уделить время своим друзьям. Порой, мне приятнее побыть с самой собой, или выйти в парке пройти со своими мыслями. Так я восстанавливаю в себе силы.

Какой вопрос от журналистов уже порядком надоел?

- "Расскажите интересный случай на площадке!". Этот вопрос задают через полгода после окончания съемок. И ты уже не помнишь, что там вообще по сюжету! А уж что было во время съемок – так и подавно! Ну и про личную жизнь часто спрашивают – а я не люблю рассказывать. Я открыто общаюсь, мне очень сложно врать. Поэтому, когда мне задают вопрос, я иногда не могу правильно его обойти. А  ведь личная жизнь – это сокровенное, чем не хочется делиться.

О чем мечтает Евгения Лоза?

- Мечта – это же что-то несбыточное, так что не знаю, о чем мечтает Евгения. А вот планы у меня есть! Евгения Лоза мечтает выучить как минимум два языка, освоить какой-нибудь вид боевых искусств, сняться в боевике и создать семью.