Сегодня в Петербурге стартовал XXVIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Открылся он спектаклем режиссёра Андрея Прикотенко "#Операнищих", поставленным по произведению Джона Гея. Главную роль играет Максим Аверин.

– Я боюсь фестивалей, – признался известный актёр. – Для меня это всегда большая ответственность, подведение итогов. Да и каждый выход на сцену – это как испытание. Потому что театр – это живой организм. Ни один спектакль невозможно повторить – только здесь и сейчас, завтра всё будет иначе. А поскольку театр сегодня – это элитное и дорогостоящее искусство, считаю, что за своего зрителя нужно бороться. Чтобы он пришёл не потому, что знает меня по телесериалам, а потому, что хочет увидеть, как я играю на театральной сцене.

"#Операнищих" поставил Московский академический театр сатиры. Режиссёр Андрей Прикотенко написал текст, композитор Иван Кушнир сочинил музыку.

– В этом спектакле я играю современного Гамлета, – говорит Аверин. – Эта история – о предательстве, а для меня это самое страшное, что может произойти в жизни.  

Международный фестиваль продлится до 13 октября. Свои спектакли представят театры из разных стран.