В российских кинотеатрах вышла мелодрама "Любовь на троих" со звездой "50 оттенков серого" в главной роли. Metro расспросило секс-символа про актёрские импровизации, идеальную любовь и отношения, от которых лучше бежать прочь

В центре сюжета фильма – любовный треугольник. Прекрасная художница Дафна (Шейлин Вудли) не может определиться, кто же является мужчиной её мечты – дерзкий Фрэнк (Себастиан Стэн) или романтичный Джек (Джейми Дорнан), поэтому крутит романы одновременно с двумя.

Вы можете понять героиню с такой запутанной личной жизнью?

– Как становится ясно в начале фильма, у неё только что закончились длительные отношения, и она обещает себе не бросаться очертя голову в новые объятия, а также прекратить пить. Ей хочется изменить свою жизнь к лучшему. Однако практически сразу же после этого она встречает двух парней, которые к тому же лучшие друзья. И у неё начинаются душевные метания. Она пытается понять, сможет ли она снова любить и доверять. Это сумасшедшая история, наполненная самыми разнообразными эмоциями.

Роман с двумя мужчинами помогает девушке разобраться в себе?

– Её отношения с Фрэнком можно назвать более разрушительными. В отличие от Джека, это такой неприкаянный персонаж. Джек – положительный, у него всё в жизни устойчиво. Фрэнк более мрачный, а Джек, напротив, лёгкий в общении.Короче, Фрэнк – это негатив, а Джек – позитив. Анализируя свои эмоции, Дафна понимает, что какая-то часть её существа стремится к Фрэнку, но в такой же мере и Джек отвечает потребностям её души. Эта борьба чувств происходит в ней на протяжении всего фильма. Каждый из парней даёт ей что-то своё.

Этот фильм в каком-то смысле изучает любовь как явление. С чего начинается, как развивается. Вам было интересно разобраться в этом вопросе?

– Я думаю, что у каждого есть своя история отношений, где всё складывалось непросто. Иногда то, что кажется идеально на словах, за закрытой дверью выглядит не так уж хорошо. К тому же представление о любви у каждого своё.

По-вашему, бывает идеальная любовь?

– Не знаю. Я очень счастлив в своей личной жизни, но, возможно, с точки зрения других людей мы не идеальная пара. То, что устраивает меня в отношениях, не обязательно подойдёт другому. Любовь – штука сложная. На протяжении жизни люди часто встречают любовь, иногда думая, что вот оно, то самое – и вдруг оно кончается... Потом вновь возникает это чувство, но уже с другими оттенками. С каждым новым человеком любовь каждый раз разная.

Кажется, что вы в кадре не играете, а живёте, как будто ваши реплики возникают здесь и сейчас.   

– Отчасти так и есть. Потому что режиссёр Дрейк Доримус всегда ждёт от актёров импровизации. Было довольно смешно, когда мне прислали сценарий, а я подумал, что это просто набросок, и попросил полную версию. Агент сказал: "Это всё". Чтобы вы понимали, это был текст страниц на 60. Где-то диалоги были прописаны, а где- то было просто указано: Джек говорит о том, почему мир так устроен... Я в тот же вечер позвонил Дрейку и сказал, что буду сниматься. (Смеётся.)

И как всё прошло в итоге?

– Первые пару дублей мы чётко придерживались сценария, но потом Дрейк сказал: "Нет, не смотрите, что написано на странице, давайте попробуем говорить своими словами". Вначале было ужасно страшно, а потом, наоборот, пропала скованность, появилась лёгкость. Я даже думаю, что надо больше фильмов снимать таким образом. Мне очень понравился процесс. Ты сосредотачиваешься на самой ситуации, что немного непривычно. Конечно, это не для слабонервных. (Смеётся.) Но как только ты поймаешь волну – ощущения потрясающие.

По-вашему, как нужно спасаться от несчастливой, или, как сейчас говорят, токсичной любви?

– Я думаю, чтобы полюбить кого-то, ты прежде всего сам должен научиться уважать и принимать себя. И Дафна как раз пускается в это путешествие. Я думаю, многие люди смогут узнать себя в этой ситуации. Любовь к себе очень важна. Любовь к себе вовсе не тождественна нарциссизму или самодовольству. Это прежде всего значит держать свою жизнь в руках, быть уверенным в том, что ты сильный и хороший человек. Твёрдо верить в себя.

Какие эмоции получат зрители вашей картины?

– Я думаю, зрители увидят отражение своей жизни. Не знаю, что они почувствуют – я не любитель прогнозировать: "вы почувствуете то-то и то-то", но я знаю, что там очень живые, узнаваемые персонажи. Там много настоящего, может, даже слишком. (Смеётся.) Думаю, зрители это увидят, а история Дафны их тронет и заставит задуматься. Этот фильм дарит надежду, что всегда вдохновляет. И ещё, конечно, это красивый фильм, как всегда у Дрейка. Ради одних только сцен с красавицей и талантливой актрисой Шейлин Вудли этот фильм стоит посмотреть.


Джейми Дорнан

Джейми Дорнан – счастливчик. Уже 7 лет в браке с актрисой Амелией Уорнер, которая подарила ему трёх дочерей.

Джейми Дорнан – счастливчик. Уже 7 лет в браке с актрисой Амелией Уорнер, которая подарила ему трёх дочерей.

Getty

Фото:

Возраст: 38 лет

Родился: Белфаст, Северная Ирландия, Великобритания

Фильмография: "Мария-Антуанетта", "Однажды в сказке", "50 оттенков серого", "Девятая жизнь Луи Дракса",

"На 50 оттенков темнее", "Частная война", "50 оттенков свободы", "Робин Гуд: Начало".


5 фактов о звезде

Всё, что вы хотели знать о Джейми

1. Детство

Мечты и трагедии. Джейми родился в семье акушера и домохозяйки. Главные увлечения детства – регби, гольф и животные. Когда Джейми было 16 лет, мама умерла от рака, а на следующий год в аварии погибли 4 друзей.

2. Карьера

Сила красоты. Актёрской профессией заинтересовался ещё в колледже, но в университете Джейми заключил договор с модельным агентством и на этом поприще успел добиться приличных результатов – сотрудничества с брендами Dior, Armani, Calvin Klein.

3. Кино

Шаг за шагом. Свою первую кинороль – в картине Софии Коппола "Мария-Антуанетта" – Джейми получил благодаря Кире Найтли, с которой у него был роман. Его талант и красоту вскоре отметили и другие режиссёры.

4. Оттенки серого

Секс-безумие. Точкой отсчёта мировой славы Дорнана можно считать выход картины "50 оттенков серого", в которой он сыграл богача с садистскими наклонностями.

5. Личная жизнь

Счастливчик. Уже 7 лет в браке с актрисой Амелией Уорнер, которая подарила ему трёх дочерей.