На экраны кинотеатров вышла финальная часть фантастической саги "Звёздные войны", одну из главных ролей в которой играет Адам Драйвер. Metro поговорило с актёром, который успевает сниматься и в блокбастерах, и в арт-хаусных фильмах, про трудоголизм, творческую всеядность и издержки звёздного статуса

Вы очень много снимаетесь. Как вам удаётся работать в таком ритме? Не наступает ли пресыщение, усталость?
Я снимаюсь в проектах, которые мне нравятся, и я никогда не думаю, что их слишком много или мало. Мне нравится работать над персонажами, я очень дисциплинированный и на 100 процентов отдаюсь каждому проекту. Я не из тех людей, которые мечтают о творческом отпуске, этих мыслей, наверное, просто нет в моей ДНК. Я люблю работать, но я нахожу моменты и для того, чтобы отдохнуть и насладиться жизнью вне съёмочной площадки.

Как вы отбираете проекты для работы?
Мне нравится экспериментировать и учиться. Я снимался в разных жанрах: научной фантастике, драмах, триллерах, приключениях, комедиях, в том числе и чёрных. Сейчас я снимаюсь в мюзикле "Аннет". Мне нравится пробовать себя в разных проектах. Иногда они коммерческие, иногда – независимые.

Хотите сказать, что вам одинаково интересно сниматься в "Звёздных войнах" и в артовом кино?
Мне везде одинаково комфортно и интересно работать, потому что я выбираю проекты, которые вызывают эмоции. Конечно, "Звёздные войны" – это проект, непохожий на всё, что я делал раньше, потому что тут много спецэффектов и огромное количество людей, занятых в производстве. Кроме того, я там играю злодея Кайло Рена, что тоже нетипично для меня. Так что очень много непривычного. Я всё-таки имел дело с маленькими фильмами на скромных площадках, но это совсем не значит, что мне не нравится быть частью большого продакшена. На съёмках блокбастеров я чувствую себя ребёнком, который приходит в изумление от каждой сцены. Но постепенно я осваиваюсь в разных форматах.

Самая смешная история, которая случалась с вами за время актёрской карьеры...
Пока я снимался в независимых проектах, моя жизнь была спокойной. Если меня люди и узнавали на улицах, то они не пялились на меня как сумасшедшие. После выхода "Звёздных войн" всё изменилось, и стало сложно избегать селфи с поклонниками. Не так давно я ехал на велосипеде, и вдруг меня останавливает полицейский патруль. Вначале я засмеялся, потому что я никогда не думал, что можно превысить скорость на двухколёсном транспорте. Но оказалось, что полицейские просто хотели со мной сфотографироваться.

Адам Драйвер
Возраст: 36 лет
Родился: Сан-Диего, Калифорния, США
Фильмография: "Девочки", "Звёздные войны: Пробуждение силы", "Патерсон", "Молчание", "Чёрный клановец", "Мёртвые не умирают", "Брачная история", "Звёздные войны: Скайуокер. Восход"