Максим Покровский, автор песен и лидер группы "Ногу свело!", уже больше месяца проводит время в самоизоляции. 

Новость о закрытии границ застала Максима Покровского, когда он  семьей находился в Нью-Йорке. Еще в 2016-м году он переехал жить в США, но часто бывает в России. Поэтому жизнь протекала между двумя странами. Музыкант рассказал Metro, как изменилась его жизнь с началом пандемии коронавируса, чем занимается в самоизоляции и какие строит планы на будущее.

- Максим, как изменилась ваша жизнь в связи с коронавирусом? Если попытаться вспомнить с самых первых дней? Возможно вспомните, ваша первая реакция и мысли, когда только объявили, что всё закрывается и все рейсы отменяются (никуда не пойти, не уехать) и как к этому относитесь сейчас?
До наступления карантина моя жизнь, если говорить упрощенно, состояла из двух частей: бесконечные перелёты и время дома с семьей с возможностью работы в домашней студии.
У нас раньше никогда не было домашней студии, но некоторое время назад, незадолго до карантина, мы разобрались с этим вопросом. Теперь есть место, где можно и писать музыку, и снимать видео, и даже негромко репетировать.
Нетрудно догадаться, что первая часть (перелёты) с наступлением карантина изменилась в том смысле, что прекратилась. Вторая - осталась почти такой же, разве что стало ещё более интенсивной.
Как это происходило с самых первых дней карантина, вспомнить не трудно. Мы презентовали наш новый альбом "Хочу Бодаться!" в Питере, затем в Москве. Концерты наши прошли как раз перед запретом на проведение массовых мероприятий. Однако, мы успели завершить все задуманное в полном объеме. Концерты сопровождались нашей активностью везде, где только можно. Я дал огромное количество интервью, мы отыграли в большом количестве прямых эфиров, и т.д., и т.п.

Максим Покровский на одном из концертов, архив.

Максим Покровский на одном из концертов, архив.

Степан Третьяков, Другой

Фото:

- Где вы "самоизолировались": дома в городской квартире? На даче?
Сразу после концерта в Москве я улетел в Нью-Йорк, где нахожусь и по сей день, где и происходит вся та жизнь, о которой я сказал чуть выше. Моя реакция на информацию о закрытии авиасообщения весьма специфична. Я знаю, что это стало большой проблемой для огромного количества людей. Я, разумеется, за то, чтобы это быстрее закончилось, и жизнь людей нормализовалась. Но лично меня, как я уже сказал, это коснулось весьма специфически. Дело в том, что, если сложить все мои перелёты за последние четыре года, то получится столько оборотов вокруг Земли, что не каждый космонавт может похвастаться. Я очень скучаю по своим родным в Москве, но даже сейчас, когда представлю себя в салоне самолёта, совершающего девятичасовой перелёт, мне становится нехорошо. Поэтому я стараюсь видеть плюсы даже в этой ситуации и использовать это время, чтобы восстановить силы и прийти в себя.

- Как используете возможности онлайна? Репетируете с музыкантами группы по скайпу?
У нас в Северной Америке свой состав музыкантов. Но даже здесь мы сейчас не собираемся и не репетируем. Таковы правила. Хотя не совсем таковы: здесь никому не запрещено перемещаться. Только рекомендовано воздерживаться от ненужных передвижений. И, как ни странно, это работает в сотни раз лучше, чем то безумие, которое устроили в Москве и не только. 24 апреля мы все-таки сделаем исключение со всеми возможными мерами предосторожности и соберемся втроем для того, чтобы принять участие в музыкальном онлайн марафоне "Я буду ждать свою музыку".
Я сейчас пишу очень много новой музыки. Практически в полной изоляции. Участвует со мной, в основном, только наш нью-йоркский гитарист Дима Вишнепольский, который присылает мне гитарные партии.

Активнее стали общаться с поклонниками в соцсетях?
Общение с нашей аудиторией в социальных сетях проходит очень активно. Мы делимся комплексом своих физических упражнений и просим народ к нам присоединиться. Свой флэшмоб мы назвали #ногунесвело. Кстати, упражнения мы делаем под свою новую песню "Sexy". Видеоклип на неё мы заканчивали снимать все в той же студии, в которой у нас сейчас сосредоточена вся жизнь. Премьера этого клипа пройдёт во время онлайн марафона. Иными словами, как видите, мы здесь оборудовали себе, в прямом смысле слова, центр управления полётами. Здесь создается всё новое и отсюда поступают управляющие сигналы во внешнюю среду. Ещё одна из тем общения с нашей аудиторией в социальных сетях – это рассказ о том, как я пишу новую музыку в режиме изоляции. На подходе песня "Золотое Время".

- Считаете, что соблюдение самоизоляции поможет победить коронавирус?
Я уверен в том, что режим самоизоляции необходим. Здесь в Нью-Йорке людям очень подробно и терпеливо объясняют что, зачем и почему нужно делать. Объясняют доходчиво и при этом с уважением. По сто раз на дню говорят о том, что каждый отвечает не только за свое здоровье, но и здоровье окружающих. Поэтому, как бы тяжело, в том числе и финансово, нам всем ни было (да, да, не удивляйтесь, и мне тоже), мы, прежде всего, должны остаться живыми, здоровыми и позаботиться о том, чтобы здоровы были люди вокруг нас.

- Что посоветуете нашим читателям (в первую очередь тем, кто во "временном отпуске" и у кого появилось свободное время)?
А о том, чем заняться на карантине, я совет давать немного побаиваюсь. Во-первых, потому что меня никто об этом не спрашивал. Во-вторых, потому что люди сейчас немного подустали и не факт, что с оптимизмом воспримут советы.
Возможно, некоторые даже подумают, что я такой засланный казачок, пропагандирующий то, что нужно официальным властям. Но это не так. Единственное, на что я отважусь - это посоветовать людям потратить какое-то время на самообразование. В нашем обществе очень много нужно изменить, сейчас это становится очевидно все бóльшему количеству людей, ведь коронавирус обнажил много проблем. И, с другой стороны, сейчас можно найти в себе силы и начать заниматься своим образованием. Да, да! Именно учиться. Никто ничего не изменит кроме нас самих. И этот процесс не будет быстрым. Здесь простых и мгновенных решений нет. Сейчас самое лучшее время, чтобы начать.


Еще в середине апреля Максим Покровский запустил в своих аккаунтах в социальных сетях фитнес-марафон "Ногу не свело" под новую песню Sexy:

Максим Покровский объявил фитнес-марафон "Ногу не свело": видео