Metro выходит на связь с известными людьми и выясняет, как они себя чувствуют в условиях самоизоляции. Наш очередной собеседник – Дмитрий Лысенков, известный актёр, занятый в нескольких театрах, в том числе в петербургском "Приюте комедианта". Звезда недавнего "Союза спасения" и сериалов "ИП Пирогова", "Бедные люди" и "Домашний арест" рассказал Metro, от чего его заставил отказаться карантин – а что дал взамен.

Сильно ли изменилась ваша жизнь с началом пандемии? Где вы самоизолировались и с кем? Выходите ли вы в магазин и на улицу? А с собакой погулять, если она у вас есть?

- Жизнь изменилась, как и у всех. Прекратилась почти всякая актёрская работа, переезды из Петербурга в Москву и обратно. Я оказался дома. Наконец-то! Всё мое семейство этому рады! Сидим дома и на даче (под Петербургом, – Прим.ред). Переквалифицировались: проходим школьную программу, работаем за учителей. Гуляли в Удельном парке (пока не запретили), потом в лесу (опять-таки пока не запретили), теперь гуляем на своём дачном участке. Собаки-то у нас нет, хотя дети очень просят. Скоро заведём, чую!

Сложно без работы? Много ли проектов отменилось? В каком театре вы сейчас "заняты" больше всего? Отменились ли какие-то теле- и кинопроекты?

- У меня заморозили три кинопроекта, находящихся в процессе съёмок: "Девятаев" Бекмамбетова, сериалы "Вампиры средней полосы" и "Макаров". То, к чему ещё не приступили, отложено. Репетиции двух новых спектаклей (в московском Театре Наций и Театре на Малой Бронной) должны начаться в августе-сентябре. Пока речи о их переносе не идёт. Но очень пострадал гастрольный график "Преступления и наказания" Богомолова (премьера которого состоялась в прошлом марте в "Приюте комедианта, – Прим.ред). Воронеж, Казань, Рига, Тель-Авив – всё слетело или передвинулось. Фестиваль премии "Золотая маска" приостановлен. Само вручение премии отложено. Сейчас бы мы уже знали лауреатов сезона 2019/20, а теперь неизвестно, сколько ещё сидеть в номинантах...

Сложно ли вам, отцу двоих детей, находится в самоизоляции? Или вы полны любви, терпения и дзена?

- Я домосед был всю жизнь. Мне не сложно сидеть дома. А по жене и детям я за время съёмок так соскучился, что мне изоляция только в радость. Уроки бы ещё не делать – вообще было бы отлично!

Какие плюсы и минусы видите в самоизоляции?

- Главный плюс – побыть с семьёй. Побыть с собой. Выдохнуть. Это если философски относится к ситуации. А минус главный – деньги-то заканчиваются! Стройка дачи заморожена. До августа денег на жизнь хватит, а дальше – заканчивайте свой карантин! Отпуск на море в Хорватии тоже отвалился из-за пандемии.

Составили ли вы себе список полезных дел на месяц изоляции? Какие фильмы или сериалы сейчас смотрите? Какие книги читаете?

- Никакого списка нет, но генеральная уборка проведена, балкон и кладовка разобраны! Осталось журнально-газетный архив публикаций и театральных афиш разобрать. Я никогда не смотрел сериалов, теперь смотрю. Не поверите, читаю книги по истории становления компании Pixar. Очень познавательно.

Удается ли не бегать постоянно к холодильнику?

- Мы с женой сели на овощи и уменьшили объём порций. Пока получается даже сбрасывать лишнее. А вообще – ничего мучного и никакого сладкого, что для меня это одно уже подвиг – я сладкоежка.

Как решаете вопрос с физическими нагрузками в домашнем режиме?

- Мы никогда и не ходили в фитнес-залы. Хватало сценической нагрузки. Когда она сократилась, пришлось осваивать спорт в домашних условиях. Я до карантина бегал в парке, теперь компенсирую дома на коврике набором обычных упражнений.

Многие знаменитости сейчас принимают участие в забавных челленджах, снимают видео в Сеть. Вы в их числе?

- Я слишком ленив для челленджей. Редко участвую. За время карантина записал #трёмладошки с Малышариками.

18 апреля театр "Приют комедианта" проведёт онлайн-трансляцию спектакля "Человек из Подольска" с Дмитрием Лысенковым в главной роли. Начало – в 18.00. Пройдёт спектакль в официальной группе театра "ВКонтакте".