Ровно 114 лет назад на свет появилась легенда немого кино Грета Гарбо.

Будущая знаменитость родилась в Стокгольме, ее полное имя звучало как Грета Ловиса Густафссон. С детства будущей звезде пришлось непросто: ее отец умер от туберкулеза, после чего Грета бросила школу и пошла работать. Неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы в 1922 году ее не заметил режиссёр Эрик Петчер. Он предложил девушке небольшую роль в своем фильме “Питер-бродяга”, с чего и началась карьера Гарбо.

Слава пришла к Грете после ее переезда с США в 1925 году. Там она подписала контракт с кинокомпанией Metro-Goldwyn-Mayer и на экраны вышли немые фильмы “Поток”, “Плоть и дьявол”, “Любовь”. Грета Гарбо – одна из немногих актрис, которые смогли успешно перейти на кино со звуком. В 1932 году знаменитость получила “Оскар” за роль в фильме “Гранд-отель”, а лента “Анна Каренина” принесла ей премию Ассоциации Кинокритиков Нью-Йорка в номинации "Лучшая актриса".

Грета Гарбо ни разу не была замужем. О ее личной жизни ходило множество слухов. Сама звезда редко появлялась на публичных мероприятиях и любила покой.

- Я никогда не говорила: 'Я хочу быть одна'. Я только сказала: 'Я хочу, чтобы меня оставили в покое', а это не то же самое, - заявила однажды Гарбо.

Сегодня мы собрали редкие и яркие фото Греты Гарбо в честь ее дня рождения.