Шоу-бизнес

11-летняя дочка Абдулова дебютировала на сцене Ленкома

Metro посетило вечер памяти артиста
11-летняя дочка Абдулова дебютировала на сцене Ленкома
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами
Женя Абдулова. Фото Предоставлено организаторами1/5

29 мая исполнилось бы 65 лет со дня рождения Александра Абдулова, скончавшегося от тяжёлой болезни в 2008 году. В честь юбилея в стенах Ленкома состоялся вечер памяти, который почтили своим присутствием близкие друзья и коллеги актера. Корреспондент Metro также побывал на мероприятии.

Главной участницей вечера стала 11-летняя Женя, дочка Александра Абдулова, которая в течение трех с лишним часов (хоть и не без труда) выступала в роли соведущей мероприятия. Её напарник, актер Сергей Степанченко, приглашал на сцену, оформленную под гримерку Абдулова, товарищей и коллег актера и просил их рассказать Жене, каким человеком был её отец.

Один из главных людей в творческой жизни Абдулова, режиссёр и художественный руководитель Ленкома Марк Захаров признался, что сразу оценил потенциал начинающего артиста: "В июле 1976 года в театре появился очень красивый человек с особым обаянием. И я понял, что это невероятно способный актер – и не ошибся”. Также с улыбкой он вспоминал бесконечные уловки Абдулова, которые он использовал для того, чтобы отлучиться из театра. “Твоего папу, Женя, нужно было часто наказывать, – обратился он к девочке. – Но он был настолько обаятелен, что я верил каждому его слову и отпускал".

В течении вечера со сцены и из зала прозвучало еще немало трогательных и забавных историй с участием Абдулова. Его друзья не скупились на теплые слова, рассказывая про его умение дружить, веселиться, заботиться о других и превращать жизнь в бесконечный праздник. Так, сценарист и актер Александр Адабашьян вспомнил, как будучи на гастролях в другом городе, они большой компанией пытались поймать попутную машину. "Саня сказал: "Машина – это скучно" и убежал. Через 10 минут с нами поравнялся троллейбус", – заверил смеющийся зал Адабашьян. Как оказалось, Абдулов уговорил водителя троллейбуса изменить маршрут, чтобы подвести их до нужного места.

Александр Збруев вдохновенно говорил о великом значении дружбы, которая долгие годы связывала их с Абдуловым. "Дружба – это как любовь. Тех, кто не испытал этого чувства, можно только пожалеть, ведь всё, что нам остаётся – это подлинные чувства", – обратился он к зрителям.

Вышедшая на сцену Инна Чурикова не смогла сдержать слез: "Насколько Саша был жаден до любви, до эмоций. И этот вечер говорит об ответной любви его друзей, коллег, зрителей. Сегодня мне кажется, что он находится в зале вместе с нами".

Леонид Ярмольник признался, что до сих пор не смирился с уходом друга и иногда по утрам ему хочется набрать знакомый номер и обсудить всё, что происходит в жизни.

Сергей Степанчиков рассказал об Абдулове, как об изысканном гурмане, который частенько проводил безумные эксперименты с едой. В частности, однажды им были приготовлены пельмени с коньяком. "Есть их было невозможно", – признался Степанчиков.

Одним из самых проникновенных моментов вечера стало выступление Ларисы Долиной. Благодаря современным технологиям, удалось наложить её голос на старую запись Александра Абдулова, в результате чего возник дуэт, исполнивший песню "Рассвет – закат".

В финале актеры Ленкома во главе с Дмитрием Певцовым спели “Алиллуйя любви” – в унисон с ними пели и зрители, в едином порыве вставшие со своих мест.