Седьмая часть саги "Звёздные войны" вошла в тройку самых кассовых фильмов за всю историю мирового кинопроката. Картина собрала более 1,73 миллиардов долларов, тем самым сместив с третьей позиции "Мир Юрского периода" (1,67 миллиардов долларов), передаёт ТАСС.

Но мировые кассовые сборы двух картин Джеймса Кэмерона фильму "Звездные войны VII: Пробуждение Силы" пока не удалось обойти. На втором месте по-прежнему "Титаник", который в своё время собрал 2,19 миллиардов долларов, а на первой строке фильм "Аватар". Одна из первых картин, которая вышла в формате 3D, собрала кассу во время мирового проката в 2,78 миллиардов долларов.

Кстати, седьмая часть саги "Звёздные войны" всё ещё идёт в кинотеатрах. За последние выходные фильм собрал около 145,9 миллиона долларов, из них только в Китае лента заработала 53 миллиона.

"Звездные войны VII: Пробуждение Силы" снял режиссёр Джей Джей Абрамс. Создатель предыдущих шести частей культовой саги Джордж Лукас не принимал участие в судьбе фильма. Ещё в 2012-м году он передал права на франшизу кинокомпании Walt Disney. Продолжение "Звёздных войн" его разочаровало.

Джордж Лукас раскритиковал VII эпизод "Звёздных войн"

В свою очередь режиссёр новой части Джей Джей Абрамс ответил на эти обвинения. Он отметил, что главным для него было ввести новых персонажей и создать новую сюжетную линию и при этом использовать уже известную зрителям историю, передаёт The Hollywood Reporter.