В прокате идёт экранизация романа Николаса Спаркса «Дальняя дорога», в которой снялись звёздные отпрыски – Скотт, сын Клинта Иствуда, и Уна, внучка Чарли Чаплина. 

«Дальняя дорога» – десятый по счёту фильм, снятый по произведениям Николаса Спаркса. В России Спаркс известен по экранизации «Дневник памяти» с Райаном Гослингом. 

По сюжету Люк (Скотт Иствуд) и София (Бритт Робертсон) влюбляются друг в друга, но они принадлежат к разным мирам. Он – ковбой, она – студентка, занимается современным искусством. Однажды они спасают от верной гибели пожилого мужчину (Алан Алда). Он рассказывает им историю своей любви к Рут (Уна Чаплин), которая вдохновляет их быть вместе, несмотря на все трудности.  

Это ваш первый голливудский фильм, чувствуется разница? 

Конечно! Это небо и земля. Представляете, у меня было 36 костюмов! Я переодевалась почти в каждой сцене.

Почему вы решили сыграть Рут в «Дальней дороге»?
Честно говоря, я не люблю романы и не смотрю романтические фильмы. Но вот книги Николаса Спаркса я читала. И мне стало интересно сыграть человека, с которым у меня нет ничего общего. Я ведь феминистка, и мне хотелось понять, что движет женщиной, которая готова пожертвовать всем ради своего мужчины. Любопытно наблюдать за тем, как все принципы – этические, политические – растворяются, когда дело доходит до любви. Мне даже кажется, что этот фильм – своеобразное посвящение всем женщинам, которые поддерживают и помогают своим мужчинам. На мой взгляд, сейчас женщины стали другими. Современнные женщины более эгоистичные. Мы все ждём идеального мужа, идеальной карьеры, идеальный дом. И когда что-то в отношениях идёт не так, мы очнеь рано сдаёмся. Думаю, надо в трудные минуты себя спросить: что я хочу от этих отношений? чем я готова пожертвовать? Отношения – это жертва. 

Вы сыграли Талису, жену Роба Старка, в «Игре престолов». Как участие в популярном сериале отразилось на вашей карьере?  
На мой взгляд, «Игра престолов» – это феномен. И сериал становится только лучше и лучше. У нас на телевидении нет сериала, равного ему, где ещё могут так играть с нашими моральными принципами, социальными установками, с такими понятиями, как власть, человечность, жестокость, любовь и война. Мне повезло, что я попала в проект. На съёмочной площадке у меня появились настоящие друзья – на всю жизнь. Ведь большинство актёров там довольно молоды, им ещё только предстоит взбираться по карьерной лестнице. Мне даже кажется, что не все из них понимают, что они стали частью исторического события. 

Что вдохновило вас стать актрисой? 
Поначалу я хотела быть серьёзной женщиной с настоящей работой, но однажды я увидела какого-то актёра в костюме Чарли Чаплина и поняла, что хочу быть актрисой. Мой дедушка сделал то, чего никто не смог, он сумел передать всю человеческую сущность. Сейчас в кино всё просто – вот это плохой парень, а вот это хороший. А Чаплин соединял все эти архетипы в одной сцене. И ведь Чаплин был таким же обычным человеком, как и все мы, у него была всего одна жизнь. Его пример меня вдохновляет.

Что значит для вас профессия актёра?
Я очень люблю свою работу. Она мне помогает понимать и любить людей, причём людей, которые не похожи на меня, а это ведь довольно сложно. Мой девиз по жизни – не принимай ничего как должное, всегда за всё говори спасибо.