В концертный зал одной из гостиниц Петербурга ворвались бойцы СОБРа с автоматами. По полу стелется дымка. Во главе силовиков мужчина в нелепом плаще и шляпе. Не лейтенант Коломбо, конечно, но явно детектив. На сцене камеры, софиты - снимают кино. Корреспондент Metro побывал на площадке во время работы над финальными кадрами фильма Ильи Казанкова "Сокровища Ермака" (рабочее название ленты). Детская приключенческая картина выйдет на экраны в 2016 году. Ну а пока лишь можно догадаться по рассказам режиссёра и актёров, что кино обещает быть интересным.

Между съёмками дублей корреспонденту Metro удалось задать пару вопросов Михаилу Трухину. Звезда сериала "Улицы разбитых фонарей" в этом фильме играет полную противоположность решительного оперуполномоченного убойного отдела. Действие картины происходит в наши дни и не имеет отношения к подвигам тёзки главного героя, осваивающего Сибирь. Ермак Мышкин - скромный и неуверенный в себе человек, актёр. Мечтает о большой роли, но смирился с должностью постановщика детских спектаклей в школе.

- Фамилия Мышкин невольно ассоциируется с произведением Достоевского. Скажите, у вашего персонажа есть сходные черты с князем?
- Внутренне для себя я также проводил такую параллель, - признаётся Михаил Трухин, исполнитель главной роли. - Но это не является основным мотивом картины. Неустроенность, нелепость - странный человек мой персонаж. Наверное, это говорящая фамилия.

- Большую часть картины вы играете вместе с детьми. Легко ли это?
- Девяносто процентов картины связаны со съёмками с необыкновенно талантливой юной актрисой Ясей (Ярослава Базаева - прим.ред). Конечно, даже нам, опытным актёрам, было чему у неё поучиться - у детей, у животных всегда учатся той природной непосредственности, которая им присуща. Их не переиграть. У нас сложилась очень тёплая душевная атмосфера на площадке. Много людей, с которыми я работал до этого. Но основной мотор и основная пружина этой картины - Яся. Она интуитивно играла, и мы каждый съёмочный день как бы отталкивались от её настроения.

Ярослава играет роль дочери популярной актрисы. По сюжету девочка инсценирует своё похищение с целью отомстить за недостаточное к ней внимание звёздной матери (её роль исполнила Ирина Пегова). Хитростью она уговаривает Мышкина отправиться с ней в путешествие из Петербурга в Москву. Она убеждает главного героя в том, что он - Ермак - просто должен получить роль в готовящейся постановке мюзикла на тему освоения Сибири и сыграть своего именитого тёзку. Наивный Мышкин и не подозревает, во что обернётся эта поездка. За ними отправятся эксцентричный детектив с напарником, а также привлекут спецназ для "обезвреживания похитителя".

- Это наивная, трогательная детская комедия, классическая история одного путешествия, - рассказывает журналистам режиссёр картины Илья Казанков. - По поводу девочки, в Москве проходил большой кастинг, искали, присылали мне фотографии кандидатур. И когда я увидел эту представительницу и понял, что на неё надо обратить внимание. Как оказалось это не только талантливая девочка, а ещё очень большое сердечко всего нашего коллектива.

В фильме также сыграл Михаил Пореченков. Мы попросили рассказать его о том, как он оказался в детской картине.

-Мы давно знакомы с режиссёром, я всё пытаюсь затащить Илью в театр, чтобы он там поработал наконец-то в серьёзном большом драматическом спектакле. Я надеюсь, это случится. Работая на съёмочной площадке, мы шутим, балагурим, а нам ещё за это деньги платят, - шутит актёр. - В фильме я сыграл в эпизоде.

- То, что видели журналисты сегодня - это финальная сцена, когда главный герой приходит и добивается своей цели, прогоняя "взорвавшуюся звезду". – Говорит режиссер. - Это нехарактерная для Миши роль, что и представляет интерес.

Создатель картины уверен, что фильм с удовольствием посмотрят как дети, так и их родители. Один актёрский состав чего стоит!