Британский сериал "Аббатство Даунтон", завоевавший ряд престижных кинопремий, после шестого сезона завершится. Продюсеры сериала во время пресс-конференции озвучили эти планы, передаёт издание Deadline. По их мнению, заканчивать нужно, когда находишься в лидерах. И сейчас, когда сериал получил признание и популярность во многих странах мира, самый подходящий момент.

Как и всё хорошее, сериал не может продолжаться бесконечно, заявил Гэрет Ним, руководитель студии Carnival Films, которая занимается производством "Аббатства Даунтон". При этом не исключено, что после завершения шести сезонов может быть снят полнометражный художественный фильм с участием героев сериала.

Как признались создатели многосерийного фильма, когда только начиналась работа, они рассчитывали, что если сериал "продержится" три сезона - это уже можно будет считать успехом. Они и не думали, что картина будет иметь такой успех и популярность. В том числе, кстати, и среди членов британской королевской семьи. Герцогиня Кембриджская Кэтрин (в девичестве Кейт Миддлтон) в 2015 году посетила съёмочную площадку и пообщалась с актёрами известного сериала. Она призналась, что они вместе с мужем принцем Уильямом смотрели все серии и ждут новый сезон.

Слухи о том, что "Аббатство Даунтон" закончится после шестого сезона, были и ранее. Об этом писали различные зарубежные СМИ со ссылкой на источники, близкие к создателям проекта. Но официальных заявлений до настоящего момента не было.

Шестой сезон сериала начнут показывать осенью 2015 года.