Российский режиссёр Андрей Звягинцев, автор картин "Возвращение", "Левиафан" и других, получил приглашение войти в состав оскаровского жюри. Об этом сообщается на официальном сайте американской киноакадемии.

– С удовольствием отмечаю необыкновенно талантливый состав. В этом году список приглашенных режиссеров и артистов разнообразнее, чем когда бы то ни было. И мы с нетерпением ждем их идей, творческого потенциала и опыта, – сообщил президент академии Шерил Бун Айзекс.

Напомним, картина Андрея Звягинцева "Левиафан" была номинирована на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", однако осталась без статуэтки. Несмотря на это фильм получил огромное множество престижных кинонаград.

В этом году приглашения войти в состав оскаровского жюри получили 322 человека. Среди них как лауреаты "Оскара" прошлого года и предыдущих лет, так и другие прославленные деятели киноиндустрии: Эдди Редмейн, Дж. К. Симмонс, Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман, актрисы Эмма Стоун и Фелисити Джонс, режиссёры Франсуа Озон, Павел Павликовски (который как раз получил своего "Оскара" за фильм "Ида", обойдя картину Звягинцева), а также многие другие.

Отметим, Андрей Звягинцев получил два приглашения – в качестве режиссёра и сценариста. Ему предстоит выбрать один из двух статусов, в котором он войдёт в состав жюри.