Последний фильм режиссера Алексея Германа выйдет в апреле. 1 апреля состоится премьерный показ картины, снятой по одноименной книге писателей Бориса и Аркадия Стругацких "Трудно быть богом". Это последняя работа режиссера, который ушел из жизни 21 февраля 2013 года.

"Показ будет приурочен к 20-летию "Новой газеты" и 40 дням со дня смерти режиссера", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, это будет нечто мощное и могучее, как, впрочем, и многие другие работы великого режиссера, что картины не раз были номинированы на различных фестивалях. Среди самых известных картин режиссера "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!" и другие.

Перед премьерным показом фильма выступит жена Алексея Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита. Также на премьере выступит известный актер Леонид Ярмольник, исполнитель главной роли.

К съемкам картины, замысел которой возник задолго до этого, он приступил в 1999 году. Работу над фильмом режиссер продолжал до последних месяцев жизни.